16+
Культура

В Волгограде собирают библиотеку Сталинградской битвы

Волгоград, 24 февраля. Сегодня книжный фонд будущей библиотеки насчитывает пока только 50 экземпляров. В большинстве своем это современные издания, победители Всероссийского конкурса «Книги Победы», повествующие о событиях,  происходивших  в Сталинграде в 1942–1943 годах. Однако создатели библиотеки Сталинградской битвы – представители национальных объединений региона – уверены: их проект станет одним из самых масштабных.

Одной из первых общественных организаций, которая  внесла лепту в создание библиотеки, стал «Дом Дружбы». Планируется, что к  процессу формирования книжных фондов присоединятся и другие национальные объединения, общественные организации и жители города-героя. В этом их поддерживает руководство комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

– Сталинградская битва имела решающее сражение во второй мировой войне. Память о великой Победе должна остаться в сердце людей навека, – прокомментировал «Городским вестям» руководитель центра по изучению Сталинградской битвы Максим Загорулько. – Мы поставили задачу собрать как можно больше литературы о сражении на Волге. Причем, это могут быть не только рассказы и повести о событиях на передовой, но и книги, повествующие о детях Сталинграда и тружениках тыла.

Добавим, что библиотека откроется уже завтра, 25 февраля, в Волгоградском городском совете ветеранов  (Волгоград, ул. Чуйкова, 45). Начало мероприятия в 11.00. Дополнительную информацию можно получить по телефону (8442)23-82-66, 8-917-723-57-09.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:31, Здоровье

Советы по выживанию в дикую жару дали волгоградцам санврачи

08:00, Происшествия

Волгоградцев предупредили о задержке поездов из-за ЧП в Сальске

07:58, Транспорт

В Михайловке за экстрим юных байкеров ответят их мамы

07:23, Транспорт

В Волгограде изменили правила пропуска неотложки на дороге

07:05, Общество

Волгоградский фермер утопил поле в навозе

06:48, Происшествия

Под Волгоградом погибла водитель Geely, двое человек в больнице

06:22, Культура

Стендапера Бебуришвили заметили в волгоградском парке

04:25, Общество

В первый день августа Волгоград накроет дождями

03:15, Общество

Что запрещено 29 июля, чтобы не жить в беде

02:05, Общество

В Волгограде скончался легендарный неонатолог Алексей Иванов

28 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в Михайловке полиция привлекла подростков за езду без прав

28 Июл, Здоровье

Эксперт назвала безопасную температуру кондиционера для волгоградцев

28 Июл, Криминал

В Михайловке Волгоградской области задержан убийца знакомого

28 Июл, Общество

«Ищем Леру и Виктора»: в Карелии продолжается поиск байдарочников из Волгограда

28 Июл, Происшествия

Пассажирский поезд в Волгоград столкнулся с трактором в Казахстане

28 Июл, Общество

Красоту флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы показал волгоградский фотограф

28 Июл, Общество

Волгоград вошел в топ-10 популярных речных курортов России

28 Июл, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный неонатолог Алексей Иванов

28 Июл, Общество

В Волгограде отменены рейсы «Аэрофлота» из-за кибератаки

28 Июл, Общество

Что нельзя делать 29 июля: народные приметы Финогеева дня

Календарь