16+
Культура

В Волгограде пройдёт II областная Неделя сказки без границ

11 ноября в Волгоградской областной детской библиотеке стартует II областная Неделя сказки без границ в рамках долгосрочного проекта «Давайте сказками дружить».

Проект нацелен на формирование у детей культуры межнациональных отношений. С 11 по 15 ноября юные читатели посетят театрализованные сказочные представления «Чудеса Земли и подземелья», узнают сказки разных народов, объединенные стихией природы -земля, сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

11 ноября в ходе веселой квест-игры «Три беглеца» читателям предстоит выяснить, кто самый желанный гость на сказочной неделе. Но прежде нужно будет выручить Бабу-ягу, проявив доброту и, продемонстрировав знание сказок. Обзаведясь волшебным клубочком, дети разыщут веселых беглецов, живущих в разных сторонах света, а затем попробуют перехитрить коварную Лису. Начало в 13.00.

12 ноября дети совершат сказочное путешествие в Германию «По следам Гензель и Гретель», познакомятся с немецким фольклором. В программе мероприятия – виртуальное посещение земли Баден-Вюртемберг, где находится Шварцвальд – один из самых красивых и самых известных лесов на планете, место действия многих немецких старинных легенд. Начало мероприятия в 12.30.

13 ноября состоится познавательный час «Сокровища Земли» с элементами библиографической игры. Участники мероприятия проведут параллели между русской народной сказкой «Исполинушка» и арабской сказкой «Аладдин и волшебная лампа», а затем выполнят индивидуальные задания по систематическому и алфавитному каталогам, каталогу заглавий и справочнику «Я познаю мир». Начало мероприятия в 12.30.

14 ноября состоится литературная игра «Сказки матушки Земли», в ходе которой читатели узнают истории и легенды о кладах, спрятанных в земле, а затем дети станут настоящими кладоискателями и попытаются найти сокровища, совершив путешествие по сказкам: арабской «Али-баба и сорок разбойников», чешской «Соль дороже золота» и русским «Окаменелое царство», «Медное, серебряное и золотое царства». Начало мероприятия в 10.00 и 14.00.

15 ноября пройдёт День национальных культур русского, белорусского, еврейского и немецкого народов. Дети узнают об особенностях праздника сбора урожая, отмечаемого каждым народом, отражении его в устном народном творчестве, в детских играх, танцах и песнях. Начало мероприятия в 12.40.

Напомним, что в I областной Неделе сказки без границ приняли участие 956 читателей детских библиотек Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:02, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

20:37, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

20:12, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

19:48, Общество

В Волгограде больницы и поликлиники перейдут на особый режим работы

19:27, Благоустройство

В Волгограде снесли старейший дом на Армавирской

19:08, Общество

Куда сходить в выходные, рассказали волгоградцам

18:48, Общество

В Волгограде 6 июня проходят массовые проверки водителей

18:27, Общество

Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

18:15, Образование

В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

18:00, Общество

Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 26-28 июня в Волгограде

17:58, Происшествия

Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

17:54, Криминал

Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

17:43, Общество

Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

17:39, Общество

В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

17:13, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

16:51, Происшествия

В Волгоградской области самогонный аппарат вдребезги разнес кухню

16:49, Общество

Волгоградцам назвали стаж для увеличения пенсии

16:37, Происшествия

Тело женщины обнаружили в Волжском рядом с детским садом

16:33, Экономика

Волгоградская область в тройке лидеров ЮФО по объему инвестиций

16:26, Общество

В Волжском широко отпразднуют День России

Календарь