16+
Культура

В Волгограде проведут ревизию памятников

Волгоград, 20 января. Мэр Волгограда Ирина Гусева поручила городской администрации провести в ближайшее время ревизию памятников в областном центре. Кроме того, будет составлен реестр, в котором будет указан уровень ответственности за их содержание — муниципалитет, область или федеральный центр. Как пояснили авторы сообщения, опубликованного на официальном портале мэрии Волгограда, подобные меры необходимы для того, чтобы каждый памятник в городе имел достойный внешний вид. Итоги ревизионной работы подведут в начале весны.

По информации пресс-службы администрации города, в Волгограде насчитывается порядка 400 памятников, большинство из которых посвящены героям и событиям Великой Отечественной войны. Провозить их ревизию будет специально созданная городская комиссия, в состав которой кроме специалистов департамента по делам культуры войдут также представители департамента муниципального имущества и управления информатизации. В ведении этого ведомства находятся вопросы составления картографического фонда города и ведения реестра городских объектов. В ходе ревизии реестр памятников будет актуализирован, установлено реальное состояние монументов, определен объем требуемых ремонтных или благоустроительных работ. Все нуждающиеся в ремонте и реставрации памятники будут взяты на особый контроль. На основании полученных данных специалисты мэрии составят расчет требуемых для этого средств.

‑ Зачастую, чтобы привести памятную стелу или монумент в порядок, не требуется больших средств и длительных согласований. Помыть памятник, прибрать вокруг территорию, вывезти мусор и сухостой, посадить рядом цветы и деревья – это вполне можно провести своими силами, - отметила Ирина Гусева. – Наш город – особенный, память о Великой Отечественной войне - в названии почти каждой улицы, каждый памятник увековечивает подвиг советского солдата. Состояние волгоградских памятников должно быть на особом контроле у городской власти не только в дни праздников, а всегда.

К вопросу благоустройства памятников Волгограда мэр предложила подключить общественность и предпринимателей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, ЖКХ

Волгоградцев будут штрафовать за сжигание мусора на дачах

01:35, Общество

Что запрещено совершать 11 мая, чтобы не пролить слез

00:10, Здоровье

В Волгограде выявлен случай клещевого боррелиоза

10 Май, Общество

На Волгоградскую область идет ночное похолодание

10 Май, Общество

Владимир Кузьмин из Елани погиб на СВО

10 Май, Общество

Волгоградцам объяснили, как выбрать полезные макароны

10 Май, ЖКХ

Волгоградцев могут оштрафовать за сжигание мусора на даче

10 Май, Культура

В Волгограде прошла акция в честь 102-летия Гейдара Алиева

10 Май, Общество

Почти 240 тысяч зрителей увидели «Свет Великой Победы» в Волгограде

10 Май, Здоровье

Волгоградцев призывают не пить бесконтрольно БАДы и витамины

10 Май, Общество

Гидрометцентр предупреждает о превышении уровня воды в Волгоградской области

10 Май, Здоровье

Волгоградские врачи проводят уникальные гибридные операции на сосудах ног

10 Май, Культура

Артисты «Хора Турецкого» поделились впечатлениями о 9 Мая в Волгограде

10 Май, Спорт

В Волгограде вводят пешеходный режим на время забега

10 Май, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл столкнулся с иномаркой

10 Май, Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

10 Май, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

10 Май, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10 Май, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10 Май, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

Календарь