16+
Культура

В Волгограде прошла «Библионочь-2012»

Волгоград, 23 апреля. Первая ежегодная социально-культурная акция «Библионочь» прошла в России в ночь с 20 на 21 апреля. Волгоград тоже стал участником масштабного сетевого события в поддержку социальной авторитетности литературы и книги.

Вечером в пятницу перед библиотекой им. Горького собралась настоящая толпа – люди разных возрастов присутствовали на открытии первой «Библионочи». Собравшимся показали балет на велосипедах, дали послушать звучание корейских барабанов и пустили внутрь.

- Оказывается, библиотека может быть настолько интересной, - восторженно говорит студентка ВолГУ Татьяна Свиридова, пришедшая на «Библионочь». – Это не только книги, но еще и масса познавательного.

Все двери библиотеки были в прямом смысле открыты. На первом этаже выставка, на цокольном – кинопоказ, на втором и третьем мастер-классы и концерты. Каждый желающий мог сделать из бумаги личного ангелочка или погадать на книге. Ну и, конечно же, можно было записаться в библиотеку тем, кто этого еще не сделал.

Такой формат работы стал возможным благодаря партнерству библиотеки с музеями, дворцами культуры, клубами и домами творчества, книжными магазинами, музыкальными и творческими коллективами, общественными организациями.

Помимо Волгограда «Библионочь» прошла в городах Волгоградской области и по всей России - Москве и Туле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, Петрозаводске и Перми, Твери и других городах. В целом в акции приняли участие более 750 организаций – это не только библиотеки, но и книжных магазины, клубы, музеи и арт-салоны. С уверенностью можно сказать, что в эту ночь у книг появилось больше друзей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:06, Общество

В Камышине открыты пять катков

11:52, Общество

ВТБ: россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году

11:49, Общество

Жителей Елани Волгоградской области зовут на речной пляж

11:47, Общество

Волгоградскую торговую точку закрыли на 15 суток из-за нарушений

11:44, Транспорт

Трамваи № 2, 5 и 10 вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

11:44, Происшествия

В Волжском в «Волгамолле» девушки подожгли поднос с мусором

11:30, Общество

Имущество экс-председателя Верховного суда Адыгеи обращено в доход государства

11:23, Происшествия

Горели квартиры и автобус: сводка МЧС в Волгограде

11:22, Происшествия

В Камышине эвакуировали колледж из-за пожара

11:18, Общество

Волгоградцы скорбят о смерти актера МХТ Игоря Золотовицкого

11:06, ЖКХ

На 44,6 млн рублей оштрафовали волгоградские УК, ТСЖ и РСО

11:01, Общество

Волгоградка оспаривает экспертизу по делу о халатности медиков после гибели плода

10:55, Общество

Новогодним елкам после праздников в Волгограде нашли применение

10:49, Происшествия

Бригада скорой помощи попала в ДТП в Волгограде

10:44, Общество

Пенсионный стаж за детей пересчитают волгоградским родителям

10:40, Происшествия

Кипятильник вызвал пожар в квартире в Волгограде

10:24, Общество

Волгоградцам возвращают деньги за связь без интернета

10:23, Общество

Два популярных ресторана закрыли в Волгограде

10:20, Происшествия

Автобус ПАЗ сгорел в Волжском утром 14 января

10:16, Общество

Волгоградцев предупредили об опасности перекуса «на ногах»

Календарь