16+
Культура

В Волгограде прошел юбилейный концерт детского фольклорного ансамбля «Журавушка»

2 Апр 2025 11:28, 9 фото

Мероприятие состоялось на сцене комплекса культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В честь своего 40-летия коллектив детского фольклорного ансамбля «Журавушка» из Детской школы искусств № 11 Волгограда устроил юбилейный концерт в комплексе культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина.

Вместе с ансамблями «Варенька» и «Ягодка» из Детской школы искусств № 8, фольклорно-этнографическим ансамблем «Покров» и группой «Фолк-Экспресс» коллектив «Журавушка» представил зрителям яркую программу с народными песнями.

На мероприятии присутствовали ученики и их родители, педагоги и выпускники прошлых лет. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу горадминистрации.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Программа состояла из 15 номеров, которые отличались разнообразием жанров и высоким уровнем исполнения.

Например, старшие и средние группы ансамбля «Журавушка» исполнили задорную песню «На дубчике два голубчика», а младшая группа — композицию «Семеновна».

Также свои номера представили творческие коллективы ансамблей «Ягодка» и «Варенька» из Детской школы искусств № 8 и ансамбль «Фолк-Экспресс» из Волгоградской областной филармонии.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Детский фольклорный ансамбль «Журавушка» был создан в 1985 году на базе Детской музыкальной школы № 11 в Волгограде. Он одним из первых в городе начал исполнять традиционные народные песни.

В настоящее время в ансамбле занимаются 30 детей в возрасте от 7 до 14 лет. В репертуаре ансамбля — исторические, хороводные, плясовые, игровые песни, частушки и другие произведения.

Также участники ансамбля изучают народные инструменты, народную хореографию и декоративно-прикладное творчество. Ансамбль является лауреатом множества конкурсов и фестивалей, в том числе международных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:29, Происшествия

В Волгограде пожарные спасли троих детей из горящей квартиры

14:22, Общество

Детсад № 20 «Буратино» открыли после капремонта в Волжском

14:14, Происшествия

50-летнего бойца СВО похоронят под Волгоградом

14:10, Общество

Снег, ветер и гололед: ГИБДД просит волгоградцев об осторожности на дорогах

13:57, ЖКХ

Городище оставили без света 14 января

13:54, Инфраструктура

Гидросооружения возведут на Каширинском тракте Волго-Ахтубинской поймы

13:49, Происшествия

Два пассажира "Газели" попали в больницу после аварии в Волгограде

13:30, Происшествия

«Лада» и «Ниссан» столкнулись на перекрестке Волгограда

13:30, Необычное

Ирина Дубцова опустилась на дно

13:26, Общество

Госдума одобрила проект об отпуске ветеранам боевых действий до 35 дней

13:23, Общество

Куриный праздник: чего стоит опасаться волгоградцам 15 января

13:12, Общество

Известный комик Ещенко приедет в село рассмешить волгоградцев

13:00, Происшествия

Иномарка столкнулась с грузовиком под Волгоградом

13:00, Общество

Снежные горки вновь заработали с приходом морозов в ЦПКиО Волгограда

13:00, Общество

712 соцработников подготовили за год в Волгоградской области

12:52, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Волгоградские спасатели обследуют места для крещенских купаний

12:50, Здоровье

8 советов зумерам: как в Волгограде сдать сессию и не выгореть зимой

12:45, Происшествия

Женщина на иномарке сбила пешехода в Волгограде

12:30, Транспорт

291 единица спецтехники обеспечила проезд по волгоградским дорогам

12:24, Общество

В ЦПКиО Волгограда появятся Корабль, Диско и Прыгающие машины

Календарь