16+
Культура

В Волгограде приведут в порядок могилу Саши Филиппова

В Волгограде приведут в порядок могилу Саши Филиппова
Фото: администрация Волгограда

В Ворошиловском районе подрядчик приступил к работам.

В Ворошиловском районе Волгограда стартовали работы по приведению в порядок мемориала «Могила комсомольца-партизана Саши Филиппова».

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии Волгограда, сейчас у основания памятника идет демонтаж старого плиточного покрытия. Будут восстановлены железобетонные конструкции колонны и опорной плиты постамента, надписи на колонне, уложена новая плитка.

Медный бюст юного защитника Сталинграда очистят от загрязнений. Все это пройдет в ходе мероприятий по сохранению объекта культурного наследия.

Проект также предусматривает изготовление и монтаж таблички с информацией о разведчице Марии Усковой. Фашисты с особой жестокостью убили ее и Александра Филиппова, когда защитники Сталинграда выполняли свое последнее совместное задание.

По имеющейся информации, изначально в сквере был установлен небольшой деревянный памятник с именами Саши Филиппова и Марии Усковой. Мемориал несколько раз перестраивался, и с течением времени табличка с упоминанием Марии Усковой была утрачена.

В Волгограде памятники восстанавливаются в рамках проекта по обновлению мемориальных мест Волгоградской области. С соответствующим предложением к губернатору Андрею Бочарову ранее обратились ветераны в ходе подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С 2022 года во всех районах Волгограда обновлено порядка пятидесяти мемориалов. Реализация этого проекта продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

Календарь