16+
Культура

В Волгограде премьера спектакля «Проделки Скапена» прошла при аншлаге

Трёхдневный показ премьерного спектакля «Проделки Скапена» прошел в Волгоградском государственном Новом экспериментальном театре.

Комедия по пьесе Мольера стала первой премьерой в этом сезоне и результатом первой работы коллектива Нового экспериментального театра, который в ноябре 2019 года возглавил главный режиссёр, заслуженный артист России Владимир Бондаренко, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Мольер, сочиняя «Проделки Скапена» вдохновлялся и традицией комедии дель арте, которую он хорошо знал. Мольер использовал в своей комедии идеи некоторых своих современников. Две сцены он заимствовал из пьесы Сирано де Бержерака «Проученный педант», которую сам Сирано заимствовал из итальянской пьесы «Капитан» Фламинио Скалы.

Ловкий слуга Скапен помогает воссоединиться влюбленным парам, хитроумно обведя вокруг пальца их скупердяев-отцов. Он самозабвенно, с упоением вершит чудеса, превращая самую банальную и рутинную жизненную ситуацию в шумное, веселое представление и не жалеет для этого ни сил, ни времени, ни фантазии.

События пьесы разворачиваются в Неаполе, морском порту, распахнутом не только всем ветрам, но и чувствам, и приключениям. Здесь двое влюблённых юнцов перед угрозой гнева своих деспотичных папаш обращаются к Скапену, слуге одного из них, наделённому неукротимой энергией, с просьбой о помощи. Впрочем, если плуту и достаётся палкой за его хитрости, то стоит напомнить, что само имя Скапен происходит от итальянского scappare — избегать, улетучиваться. В комедиях, где слуги умнее и способнее господ, всё всегда заканчивается очень хорошо.

В волгоградском спектакле заняты как известные и опытные актеры театра, так и новички. Зрители, пришедшие на премьеру, отметили появление новой работы коллектива продолжительными аплодисментами. Очередные премьерные показы спектакля «Проделки Скапена» пройдут 27, 28 и 29 февраля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Общество

Что можно и что запрещено в Троицкую субботу, 7 июня

01:35, Здоровье

3 полезных чая для ума назвал доктор Мясников

6 Июн, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

6 Июн, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

6 Июн, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

6 Июн, Общество

В Волгограде больницы и поликлиники перейдут на особый режим работы

6 Июн, Благоустройство

В Волгограде снесли старейший дом на Армавирской

6 Июн, Общество

Куда сходить в выходные, рассказали волгоградцам

6 Июн, Общество

В Волгограде 6 июня проходят массовые проверки водителей

6 Июн, Общество

Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

6 Июн, Образование

В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

6 Июн, Общество

Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 26-28 июня в Волгограде

6 Июн, Происшествия

Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

6 Июн, Криминал

Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

6 Июн, Общество

Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

6 Июн, Общество

В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

6 Июн, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

6 Июн, Происшествия

В Волгоградской области самогонный аппарат вдребезги разнес кухню

6 Июн, Общество

Волгоградцам назвали стаж для увеличения пенсии

6 Июн, Происшествия

Тело женщины обнаружили в Волжском рядом с детским садом

Календарь