16+
Культура

В Волгограде повторят авторскую пешеходную экскурсию

По многочисленным просьбам мероприятие «Вечная классика и современный урболандшафт» состоится «на бис».

В субботу 21 сентября в 17:00 состоится повтор авторской пешеходной экскурсии по улице Мира. Ее автор, разработчик и ведущий - кандидат архитектуры, доцент кафедры «Урбанистика и теория архитектуры» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, член Союза архитекторов России Юлия Янушкина, сообщают «Городские Вести».

Юлия Владимировна Янушкина уже провела целый цикл подобных мероприятий, которые прошли с большим успехом, что говорит о том, что волгоградцам интересно узнавать как можно больше о своем городе, о его истории культуре и людях, создавших его славу.

Стремительный рост урбанизации, обусловленный научно-техническим прогрессом, привел к тому, что среда многих городов уже не в состоянии удовлетворить многие биологические и социальные потребности человека. В современных мегаполисах остро ощущается нехватка мест, способствующих восстановлению эмоционального равновесия или пробуждающих креативность. Все это заставляет задуматься об экологии визуально-кинестетического восприятия, о том, как связаны между собой внутренний мир современного человека и городское пространство.

Самая большая ценность города – люди, живая тусовка улиц и площадей. Чем больше избыточное разнообразие публичных микропространств, насыщение их поведенческими предложениями и визуальными образами, тем полнокровнее городская жизнь. Публичные пространства представляют собой узлы наибольшей социальной активности, а их образы являются важными структурно-формирующими элементами городской среды

В рамках ее лекций и экскурсий были рассмотрены такие темы, как "Почтение и архитектурный абсурд", "Архитектурное мифотворчество в образах улицы Мира", "Образ идеального советского города в архитектуре улицы Мира" и многое другое. Теперь любителям истории предлагают рассмотреть другие вопросы советской и постсоветской архитектуры.

Юлия Владимировна Янушкина провела серию авторских лекций и экскурсий, которые пользовались большим успехом и проходили с аншлагом, но экскурсия по теме «Вечная классика и современный урболандшафт» оказалась самой интересной и запоминающейся, поэтому её решили повторить.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:16, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде пройдет фестиваль семейных традиций «Семейный оберег»

13:08, Общество

Волжской ГЭС добавят в августе мощности

12:56, Общество

Волгоградская область первой на Юге России присоединилась к проекту «ДРОЗД»

12:55, Культура

Волгоградский музыкальный театр завершил 93-й театральный сезон мистическим мюзиклом "Пиковая дама"

12:28, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С 3 июля в Советском районе Волгограда начался ремонт путепровода

12:13, Криминал

Трое жителей Волгоградской области сели за поджог авто начальника ГИБДД

11:56, Общество

Оборот общепита Волгоградской области превысил 17 млрд за пять месяцев

11:39, Общество

Лут, Бочаров и Горлов возложили цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

11:18, Происшествия

Под Волгоградом у Суровикино «Гранта» ушла в кювет, есть пострадавшие

11:01, Происшествия

ФСБ: в Волгоградской области задержали поставщика контрафактного алкоголя и табака

10:42, Происшествия

Под Волгоградом очистят почву после разлива нефти из-за ДТП с фурами

10:31, Общество

Актер Игорь Жижикин провел поэтическую встречу в Котельниково

10:24, Происшествия

На трассе у Дубовки в Волгоградской области столкнулись два КАМАЗа

10:10, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгоградской области продолжается Всероссийский День поля-2025

09:50, Происшествия

Полиция Волгограда раскрыла разбой с поддельной девушкой в Сети

09:36, Общество

В Волгоградской области ищут 48 бесследно пропавших людей

09:32, Криминал

Судимая за убийство волгоградка напала с ножом на сожителя

09:20, Благоустройство
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

В Волгограде в сквере Руднева завершают прокладку инженерных сетей

08:59, Происшествия

Под Волгоградом пропал 38-летний велосипедист Виктор Дьяков

08:43, Общество

В Волгограде прибыл ковчег с мощами святителя Тихона

Календарь