16+
Культура

В Волгограде покажут спектакль о детях-героях войны

В Волгограде покажут спектакль о детях-героях войны
Фото предоставлено организатором мероприятия

Показ состоится в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Волгограде в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Движение Первых при поддержке Юнармии подготовило военно-патриотический спектакль «Классика Победы. Дети-герои». Показы пройдут в восьми городах России.

Организаторы показов сообщили "Городским вестям": театральная постановка повествует о детях, совершивших отважные поступки во время Великой Отечественной войны. Спектакль основан на реальных событиях, в его основе — рассказы дедушек и бабушек юных участников Движения Первых. Вместе с родителями школьники собирали архивные данные, вели интервью с родственниками, а также готовили сценарии постановки. Всего участники движения подготовили 835 работ, шесть из них отобраны для спектакля.

Постановку покажут в Волгограде, Санкт-Петербурге, Москве, Курске, Калининграде, Рязани, Симферополе, Южно-Сахалинске, Рязани. В Волгограде показ спектакля запланирован на 8 мая. Он начнется в 10.00 в Доме культуры Ворошиловского района.

Отмечается, что специальными гостями мероприятия станут ветераны, военнослужащие, современные дети-герои, представители органов власти, общественники, участники Движения Первых, их педагоги и родители.

По словам председателя правления Движения Первых Григория Гурова, спектакль «Классика Победы. Дети-герои» — это уникальное явление в культурной жизни России. Постановки представят больше 500 артистов Всероссийского проекта «Школьная классика», а также участники сводного хора Движения Первых, Спектакль поможет увековечить память о юных героях войны, послужит стимулом для подрастающего поколения к изучению семейной истории.

Движение Первых является крупнейшим в России сообществом детей, подростков и взрослых. В нем состоят свыше шести миллионов человек, работают больше 46 тысяч первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили больше семи миллионов человек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:14, Общество
Фото: Волгоградская областная дума

В Волгограде 69 ветеранов и участников СВО вошли в кадровый проект «Сталинградский призыв»

15:11, Здоровье

Звезда из Волгограда Прохор Шаляпин прошел серьезное медобследование

14:52, Общество

В Волжском отменили День молодежи

14:40, Общество

30% работодателей Волгограда планируют индексацию зарплат

14:24, Общество

В аэропорту Волгограда ликвидировали террористов

14:09, Общество

Свежую порцию дождей обещают волгоградцам 27 июня

13:52, Общество

Губернатор Бочаров обсудил с молодежью развитие речного фасада Волгограда

13:21, Криминал

В Волгограде возбуждено дело против матери за истязание детей

13:20, Общество

С 1 июля 2025 года волгоградцы станут жить по новым законам

13:02, Общество

На День молодежи в Волгограде ввели запрет на продажу алкоголя

12:45, Криминал

В Волгоградской области 17-летний студент украл кошелек из салона автомобиля

12:33, Криминал

В Волгограде двух "целительниц" отправили в колонию

12:27, Общество

Работники культуры Волгоградского региона могут получить миллион

12:19, Криминал

Волгоградская прокуратура проконтролирует дело жестокой многодетной матери

12:08, Общество

Более 6 тыс. тонн муки исследовали в Волгограде и выявили вредителей

12:04, Происшествия

В Волгограде жертвой мошенников стала студентка-иностранка

11:46, Общество

Губернатор Андрей Бочаров с молодежью обсуждает будущий речной фасад Волгограда

11:39, Общество

В Волгоградской области похоронят многодетного контрактника Владимира Куянцева

11:20, Общество

Для юных волгоградцев организовали "Экологическую продленку"

11:02, Бизнес

Волгоградский ресторан вошел в топ 50 лучших объектов гастрономического туризма

Календарь