16+
Культура

В Волгограде покажут спектакль о детях-героях войны

В Волгограде покажут спектакль о детях-героях войны
Фото предоставлено организатором мероприятия

Показ состоится в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Волгограде в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Движение Первых при поддержке Юнармии подготовило военно-патриотический спектакль «Классика Победы. Дети-герои». Показы пройдут в восьми городах России.

Организаторы показов сообщили "Городским вестям": театральная постановка повествует о детях, совершивших отважные поступки во время Великой Отечественной войны. Спектакль основан на реальных событиях, в его основе — рассказы дедушек и бабушек юных участников Движения Первых. Вместе с родителями школьники собирали архивные данные, вели интервью с родственниками, а также готовили сценарии постановки. Всего участники движения подготовили 835 работ, шесть из них отобраны для спектакля.

Постановку покажут в Волгограде, Санкт-Петербурге, Москве, Курске, Калининграде, Рязани, Симферополе, Южно-Сахалинске, Рязани. В Волгограде показ спектакля запланирован на 8 мая. Он начнется в 10.00 в Доме культуры Ворошиловского района.

Отмечается, что специальными гостями мероприятия станут ветераны, военнослужащие, современные дети-герои, представители органов власти, общественники, участники Движения Первых, их педагоги и родители.

По словам председателя правления Движения Первых Григория Гурова, спектакль «Классика Победы. Дети-герои» — это уникальное явление в культурной жизни России. Постановки представят больше 500 артистов Всероссийского проекта «Школьная классика», а также участники сводного хора Движения Первых, Спектакль поможет увековечить память о юных героях войны, послужит стимулом для подрастающего поколения к изучению семейной истории.

Движение Первых является крупнейшим в России сообществом детей, подростков и взрослых. В нем состоят свыше шести миллионов человек, работают больше 46 тысяч первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили больше семи миллионов человек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

17:35, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

17:25, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

16:59, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

16:42, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

16:26, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

16:16, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

16:05, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

15:44, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

15:39, Здоровье

Сальмонеллез у волгоградцев найдут за 60 минут

15:27, ЖКХ

В Волгограде УК возместит владельцам квартиры убыток, причиненный пожаром

15:24, Общество

Два дня в Волгоградской области будут идти дожди

15:09, Общество

Погибшего рядового Золотнякова похоронят в Волгоградской области

14:59, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил пешехода и скрылся

14:57, Общество

В Центральном и Красноармейском районах Волгограда ГАИ проводит проверки

14:44, Общество

35 беременных студенток в Волгоградской области получат повышенные выплаты

14:38, Происшествия

Пенсионерка заживо сгорела в огне под Волгоградом

14:19, Общество

Видео: силовики искали мигрантов-нелегалов на рынках под Волгоградом

14:08, Общество

Пять многодетных мам получили знак «Материнская слава Волгограда»

13:58, Происшествия

В Волгограде водитель без прав врезался в дерево и наехал на человека

Календарь