16+
Культура

В Волгограде покажут шедевры из Эрмитажа

В Волгограде покажут шедевры из Эрмитажа
Фото: Комитет культуры Волгоградской области

В Волгограде уже в следующем году пройдут «Дни Эрмитажа».

Как сообщили в облкомкультуры, заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева встретилась с директором Государственного музея Эрмитаж Михаилом Пиотровским, чтобы договориться о совместном проекте. Уже в 2025 году в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова стартуют «Дни Эрмитажа», где можно будет увидеть шедевры искусства. Площадкой станет для этого выставочный зал на ул. Чуйкова, где пройдут новые выставки, встречи со специалистами и др.

- Надеемся, что проект «Дни Эрмитажа» откроет новую страницу во взаимодействии двух регионов в сфере культуры и сыграет большую роль в популяризации изобразительного искусства, – считает Зина Мержоева. – Также совместно с Эрмитажем будут подготовлены мероприятия, посвященные 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, которое отмечается в этом году.

По словам директора музея Машкова Варвары Озериной, такое взаимодействие включает ряд важных мероприятий – это научная работа и помощь питерских специалистов в проведении атрибуции предметов и картин, переданных в 1960 году волгоградскому музею Эрмитажем.

Волгоградская делегация сейчас находится с культурной миссией в Санкт-Петербурге. И там накануне прошел концерт Волгоградского академического симфонического оркестра в Гербовом зале Эрмитажа. Посетители музея услышали шедевры русских классиков.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров инициировал передачу здания ЦУМа музею ИЗО, где предстоит большая работа по реконструкции. После которой это будет современное выставочное и музейное пространство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:49, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

20:36, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

20:22, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

20:05, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

19:51, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

19:36, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

19:17, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

18:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

16:30, Общество

Митрполит Феодор отправился в колонию Волгоградской области к больным

Календарь