16+
Культура

В Волгограде отметят День православной книги

В Волгоградском краеведческом музее 13 марта пройдет мероприятие, посвящённое Дню православной книги.

Этот праздник, приуроченный к выходу в свет «Апостола» Ивана Фёдорова – первой печатной книги в России, в музее будут отмечать уже 11-й раз, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Традиционно к этому дню приурочено проведение книжных ярмарок, выставок, чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвящённых истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы. В эти дни проводятся встречи с литераторами и представителями Русской православной церкви, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, социальные и учебные заведения.

Посетители услышат выступление профессора Василия Супруна, доктора филологических наук, автора учебников по церковно-славянскому языку, историка-краеведа Сергея Иванова, кандидата философских наук, автора книг по истории края, будут звучать стихи в исполнении Елизаветы Иванниковой и священника Владимира Гаркуши и многое другое.

Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются к истории своего государства, к роли веры как духовной основы в жизни одного человека и всего народа. Доброй традицией становится дарение в этот день друг другу православной литературы.

Начало в 15 час. Вход со стороны пр. Ленина, 5а свободный.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Холодная и дождливая погода ожидает волгоградцев 30 октября

20:35, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

20:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

19:50, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

19:30, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

19:07, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

18:45, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

18:27, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

17:55, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

17:46, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

17:41, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

17:34, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

17:16, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

17:12, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

16:54, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

16:52, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

16:30, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

16:25, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

16:14, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

16:14, Происшествия

Камышанин Юрий Галицкий погиб на СВО

Календарь