16+
Культура

В Волгограде открылась выставка, посвященная истории «Царицынской оперы»

Экспозиция «Средь шумного бала» в краеведческом музее представила редкие экспонаты.

На выставке «Средь шумного бала» представлено около двухсот предметов. Это костюмы, архивные материалы, личные вещи артистов, театральные афиши, биографические документы, программки с репертуаром разных лет. На открытии гостей встречал струнный оркестр театра, сообщают «Городские вести».

- Опера, как известно, самый сложный жанр театрального искусства, - отметил заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков. - Здесь задействовано одновременно много артистов, оркестр. «Царицынская опера» не стоит на месте, театр находится в поиске, участвует в самых разных проектах. Хочется пожелать коллективу театра дальнейших успехов и сохранения всего того, что уже накоплено.

У оперного театра в Волгограде было несколько исторических этапов. Первый относится к царицынскому периоду и связан с именем известного мецената Владимира Миллера. В 1907 году на берегу Царицы появился каменный театр «Конкордия», тогда же в нём прошёл первый оперный сезон. После революции в театре шли музыкальные спектакли, в 30-е годы на его базе был создан Сталинградский театр оперетты, в репертуаре которого были и оперы.

- И волнительно, и гордо открывать сегодняшнюю выставку, - подчеркнул директор театра «Царицынская опера Леонид Пикман. – Музею в театре быть! Жители Волгограда смогут в течение 2,5 месяца познакомиться с историей создания «Царицынской оперы». Создается впечатление, что оперный театр сейчас испытывает взлет, однако, как мы видим из экспозиции, это продолжение той высокой планки, которая была задана еще антрепризой. Огромное спасибо краеведческому музею за помощь в создании выставки.

Новый виток истории оперного театра берёт отсчёт с 2004 года. Тогда появился Волгоградский государственный театр «Царицынская опера», которому отдали обладающее уникальными акустическими характеристиками здание бывшего Дворца культуры имени Ленина. Вот уже 15-й театральный сезон «Царицынская опера» радует своих зрителей новыми постановками и концертами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:30, Общество

Алексей Клякин из Камышина погиб на СВО

09:20, Общество

За июнь в Волгоградской области пропало 48 человек

09:13, Общество

Волгоградцам не советуют ехать в Питер из-за аномального июльского наводнения

08:48, Культура

Сергей Безруков приехал в Волгоград и признался, что любит Волгу

08:21, Здоровье

Как избавиться от твердой мозоли, рассказал доктор Мясников

07:52, Происшествия

В Волгограде заблокировали ресурс с секретными документами

07:23, Общество

Волгоградцы обсуждают звуки сирен на юге города

02:30, Общество

По пятницам волгоградцам могут сокращать рабочий день на один час

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

4 Июл, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

4 Июл, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

4 Июл, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

4 Июл, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

4 Июл, Криминал

Волгоградцев заключили под стражу за разбой

4 Июл, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция 4 июля проводит рейды

4 Июл, Общество

В Волгоградской Горьковке оцифруют книги времен Великой Отечественной войны

4 Июл, Происшествия

Мошенники от имени главы Камышина рассылают фейковые сообщения

4 Июл, Общество

На День Ивана Купала и пенные дискотеки ждут в ЦПКиО Волгограда

4 Июл, Криминал

В Волгоградской области мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и изготавливал боеприпасы

Календарь