16+
Культура

В Волгограде открылась выставка к 90-летию кинорежиссера Элема Климова

В Волгограде открылась выставка к 90-летию кинорежиссера Элема Климова
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Фотографии организаторам предоставил Герман Климов.

Сегодня, 2 июня, в Волгоградской областной научной библиотеке имени Горького открылась выставка фотографий из семейного архива Элема Климова «И все-таки я верю…».

— Выставку приурочили к 90-летию со дня рождения Элема Германовича и ко Дню памяти и скорби. Фотографии из семейного архива предоставил брат режиссера, почетный ветеран ВООВ «Дети Сталинграда» Герман Климов, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе областной библиотеки имени Горького.

На фотографиях запечатлен период сталинградского детства Элема Климова, а также редкие фото, отображающие события его взрослой жизни. Режиссер, сценарист и общественный деятель завоевал мировое признание. Элем Климов родился 9 июля 1933 года в Сталинграде. Свое имя получил в честь героя романа Джека Лондона «Заря пламенеет». Детство мальчика было тяжелым, потому что выпало на военный период. Когда война закончилась, ему было 12 лет. Он, как и многие советские мальчишки, бредил самолетами, поэтому после школы решил поступить в МАИ и для этого уехал из родного Сталинграда в Москву.

"Городские вести" подробно писали о жизни и творчестве кинорежиссера, снявшего очень смешную комедию и самый страшный фильм о войне. Большинство его киноработ были отмечены престижными наградами. Фильмы «Иди и смотри», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Агония», составили золотой фонд отечественного кинематографа.

Выставка будет экспонироваться в холле первого этажа в режиме работы областной библиотеки до 12 июля. Вход на нее свободный.

Возрастные ограничения: 6+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

День Николая Чудотворца: что можно и нельзя 11 августа

17:42, Общество

В Волгоградской области за полгода построили 619,2 тыс. кв. м жилья

17:15, Общество

Самый большой лайнер России «Мустай Карим» зашел в Волгоград

16:58, Общество

Счет заблокирован? Что делать - инструкция для волгоградцев

16:41, Здоровье

126 тысяч волгоградцев научились первой помощи

16:15, Общество

Кому поднимут зарплату осенью в Волгограде

15:50, Общество

МЧС предупреждает: в регион придут ливни с градом и шквалистым ветром

15:31, Общество

Волгоградская область стала лидером по низкой безработице в ЮФО

15:09, Общество

Чрезвычайная угроза пожаров: 5 класс в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Пешеход погиб под колесами иномарки в ночном ДТП в Волгограде

14:21, Общество

Губернатор Бочаров поздравил волгоградских строителей с праздником

13:54, Здоровье

Солнечный ожог: волгоградцам рассказали, как помочь себе и что нельзя делать

13:30, Происшествия

10-месячная девочка пострадала в ДТП на севере Волгограда

13:05, Общество

Забытый памятник: почему сквер в Волгограде носит имя Маркса

12:42, Происшествия

17-летняя пострадала в аварии на Рокоссовского в Волгограде

12:17, Общество

17 тысяч волгоградских семей получили региональный маткапитал

11:54, Происшествия

Массовое ДТП в Волгограде: мотоцикл, иномарки и автобус в аварии

11:37, Происшествия

ДТП под Волгоградом: подростки в больнице после наезда на ЛЭП

11:11, ЖКХ

После пожара на свалке в Волгограде восстановлено электроснабжение

10:45, Происшествия

Пьяный водитель попал в аварию на трассе под Волгоградом

Календарь