16+
Культура

В Волгограде открылась выставка к 90-летию кинорежиссера Элема Климова

В Волгограде открылась выставка к 90-летию кинорежиссера Элема Климова
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Фотографии организаторам предоставил Герман Климов.

Сегодня, 2 июня, в Волгоградской областной научной библиотеке имени Горького открылась выставка фотографий из семейного архива Элема Климова «И все-таки я верю…».

— Выставку приурочили к 90-летию со дня рождения Элема Германовича и ко Дню памяти и скорби. Фотографии из семейного архива предоставил брат режиссера, почетный ветеран ВООВ «Дети Сталинграда» Герман Климов, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе областной библиотеки имени Горького.

На фотографиях запечатлен период сталинградского детства Элема Климова, а также редкие фото, отображающие события его взрослой жизни. Режиссер, сценарист и общественный деятель завоевал мировое признание. Элем Климов родился 9 июля 1933 года в Сталинграде. Свое имя получил в честь героя романа Джека Лондона «Заря пламенеет». Детство мальчика было тяжелым, потому что выпало на военный период. Когда война закончилась, ему было 12 лет. Он, как и многие советские мальчишки, бредил самолетами, поэтому после школы решил поступить в МАИ и для этого уехал из родного Сталинграда в Москву.

"Городские вести" подробно писали о жизни и творчестве кинорежиссера, снявшего очень смешную комедию и самый страшный фильм о войне. Большинство его киноработ были отмечены престижными наградами. Фильмы «Иди и смотри», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Агония», составили золотой фонд отечественного кинематографа.

Выставка будет экспонироваться в холле первого этажа в режиме работы областной библиотеки до 12 июля. Вход на нее свободный.

Возрастные ограничения: 6+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

21 Фев, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

Календарь