16+
Культура

В Волгограде открылась выставка к 90-летию кинорежиссера Элема Климова

В Волгограде открылась выставка к 90-летию кинорежиссера Элема Климова
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Фотографии организаторам предоставил Герман Климов.

Сегодня, 2 июня, в Волгоградской областной научной библиотеке имени Горького открылась выставка фотографий из семейного архива Элема Климова «И все-таки я верю…».

— Выставку приурочили к 90-летию со дня рождения Элема Германовича и ко Дню памяти и скорби. Фотографии из семейного архива предоставил брат режиссера, почетный ветеран ВООВ «Дети Сталинграда» Герман Климов, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе областной библиотеки имени Горького.

На фотографиях запечатлен период сталинградского детства Элема Климова, а также редкие фото, отображающие события его взрослой жизни. Режиссер, сценарист и общественный деятель завоевал мировое признание. Элем Климов родился 9 июля 1933 года в Сталинграде. Свое имя получил в честь героя романа Джека Лондона «Заря пламенеет». Детство мальчика было тяжелым, потому что выпало на военный период. Когда война закончилась, ему было 12 лет. Он, как и многие советские мальчишки, бредил самолетами, поэтому после школы решил поступить в МАИ и для этого уехал из родного Сталинграда в Москву.

"Городские вести" подробно писали о жизни и творчестве кинорежиссера, снявшего очень смешную комедию и самый страшный фильм о войне. Большинство его киноработ были отмечены престижными наградами. Фильмы «Иди и смотри», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Агония», составили золотой фонд отечественного кинематографа.

Выставка будет экспонироваться в холле первого этажа в режиме работы областной библиотеки до 12 июля. Вход на нее свободный.

Возрастные ограничения: 6+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко с ветеранами возложил венки к военным мемориалам

10:57, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

День Победы в Волгограде: парад, реконструкция и хор Турецкого

10:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров передал поздравления Путина ветеранам Сталинграда на Параде 9 Мая

10:19, Общество

Погода в Волгограде 9 мая: дожди, грозы и сильный ветер

10:07, Общество

«Газпром межрегионгаз Волгоград» поздравляет с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

09:53, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

В Волгограде на Парад Победы пришли тысячи людей

09:37, Общество

Губернатор Бочаров возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде в юбилей Победы

09:20, Общество

Праздничная программа к 9 Мая в Волгограде: парад, фейерверки, салют

09:06, Общество

Кинологи с собаками проверяют места празднования Дня Победы в Волгограде

08:46, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защитникам Сталинграда и воинам-казахстанцам

08:23, Общество

Ожившие скульптуры и гала-концерт: как Волгоград празднует День Победы

08:11, Общество

В Волгограде празднуют День Победы

07:44, Общество

Волгоградцам назвали топ-5 вакансий с зарплатой до 300 тыс. рублей

07:19, Общество

Огурцы в Волгограде подешевели на 10%, а лук снова дорожает

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

02:05, Происшествия

Электросамокатчик сбил подростка в Волгограде, ведется его розыск

8 Май, Общество

Okko покажет прямую трансляцию концерта из города-героя Волгограда, посвященного 80-летию Победы

8 Май, Общество

На здании волгоградского музея показывают мультимедийную проекцию

8 Май, Общество

В Волгограде 8 мая организован дополнительный показ инсталляции «Свет Великой Победы»

8 Май, Общество

В районах Волгоградской области чествуют ветеранов

Календарь