16+
Культура

В Волгограде открылась выставка к 90-летию кинорежиссера Элема Климова

В Волгограде открылась выставка к 90-летию кинорежиссера Элема Климова
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Фотографии организаторам предоставил Герман Климов.

Сегодня, 2 июня, в Волгоградской областной научной библиотеке имени Горького открылась выставка фотографий из семейного архива Элема Климова «И все-таки я верю…».

— Выставку приурочили к 90-летию со дня рождения Элема Германовича и ко Дню памяти и скорби. Фотографии из семейного архива предоставил брат режиссера, почетный ветеран ВООВ «Дети Сталинграда» Герман Климов, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе областной библиотеки имени Горького.

На фотографиях запечатлен период сталинградского детства Элема Климова, а также редкие фото, отображающие события его взрослой жизни. Режиссер, сценарист и общественный деятель завоевал мировое признание. Элем Климов родился 9 июля 1933 года в Сталинграде. Свое имя получил в честь героя романа Джека Лондона «Заря пламенеет». Детство мальчика было тяжелым, потому что выпало на военный период. Когда война закончилась, ему было 12 лет. Он, как и многие советские мальчишки, бредил самолетами, поэтому после школы решил поступить в МАИ и для этого уехал из родного Сталинграда в Москву.

"Городские вести" подробно писали о жизни и творчестве кинорежиссера, снявшего очень смешную комедию и самый страшный фильм о войне. Большинство его киноработ были отмечены престижными наградами. Фильмы «Иди и смотри», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Агония», составили золотой фонд отечественного кинематографа.

Выставка будет экспонироваться в холле первого этажа в режиме работы областной библиотеки до 12 июля. Вход на нее свободный.

Возрастные ограничения: 6+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:36, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

16:10, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

16:09, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

15:40, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

09:40, Общество

Режим беспилотной опасности отменен в Волгограде

Календарь