16+
Культура

В Волгограде открылась выставка к 90-летию кинорежиссера Элема Климова

В Волгограде открылась выставка к 90-летию кинорежиссера Элема Климова
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Фотографии организаторам предоставил Герман Климов.

Сегодня, 2 июня, в Волгоградской областной научной библиотеке имени Горького открылась выставка фотографий из семейного архива Элема Климова «И все-таки я верю…».

— Выставку приурочили к 90-летию со дня рождения Элема Германовича и ко Дню памяти и скорби. Фотографии из семейного архива предоставил брат режиссера, почетный ветеран ВООВ «Дети Сталинграда» Герман Климов, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе областной библиотеки имени Горького.

На фотографиях запечатлен период сталинградского детства Элема Климова, а также редкие фото, отображающие события его взрослой жизни. Режиссер, сценарист и общественный деятель завоевал мировое признание. Элем Климов родился 9 июля 1933 года в Сталинграде. Свое имя получил в честь героя романа Джека Лондона «Заря пламенеет». Детство мальчика было тяжелым, потому что выпало на военный период. Когда война закончилась, ему было 12 лет. Он, как и многие советские мальчишки, бредил самолетами, поэтому после школы решил поступить в МАИ и для этого уехал из родного Сталинграда в Москву.

"Городские вести" подробно писали о жизни и творчестве кинорежиссера, снявшего очень смешную комедию и самый страшный фильм о войне. Большинство его киноработ были отмечены престижными наградами. Фильмы «Иди и смотри», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Агония», составили золотой фонд отечественного кинематографа.

Выставка будет экспонироваться в холле первого этажа в режиме работы областной библиотеки до 12 июля. Вход на нее свободный.

Возрастные ограничения: 6+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

27 Янв, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

27 Янв, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

27 Янв, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

Календарь