16+
Культура

В Волгограде откроется юбилейная выставка легендарного живописца-монументалиста

Творчество Павла Шардакова хорошо известно всем волгоградцам.

25 октября в 17.00 в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова откроется выставка работ легендарного живописца-монументалиста, заслуженного художника России Павла Шардакова «Любовь. Талант. Труд», сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Сегодня имя Павла Шардакова хорошо известно в нашей стране и в мире. На творчество художника оказали влияние великие реалисты прошлого: И. Е. Репин, В. И. Суриков, В. А. Серов и его непосредственный учитель Г. А. Савинов. Помимо этого он вдохновлялся такими разными явлениями жизни, как история Земли (калийные шахты Урала) и история человеческого духа (религиозная живопись).

По окончании учёбы в Ленинграде вернулся в Пермь. В 1962 году принят в члены Союза художников СССР. В 1965 году был избран председателем правления Пермского отделения Союза художников РСФСР. В том же году в Москве на пленуме правления СХ ему предложили переехать в Волгоград, где было много работы для художника-монументалиста.

Наряду с произведениями монументально-декоративного искусства создал множество пейзажных полотен, портретов и натюрмортов. Имя П. Ф. Шардакова занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» в 2005 году.

Живописные полотна и графические работы художника хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Перми, Новгорода, Вологды, Свердловска, Лондона, Мадрида, Праги.

Выставка «Любовь. Талант. Труд. Живопись и графика Павла Шардакова» будет работать с 25 октября по 22 ноября 2019 года по адресу: пр. Ленина, 21.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

22 Фев, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

22 Фев, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь