16+
Культура

В Волгограде оперу «Пиковая дама» дополнят цифровыми спецэффектами

В Волгограде оперу «Пиковая дама» дополнят цифровыми спецэффектами
Фото: пресс-служба ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»

Премьера мистической постановки пройдет в пятницу, 13 декабря.

В театре «Царицынская опера» заканчивают подготовку к одной из самых таинственных постановок – опере «Пиковая дама» П. И. Чайковского. И волгоградцы уже успели столкнуться с мистическими моментами, связанными с этим спектаклем, сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

– То доставка декораций сопровождается загадочными сложностями, сами декорации сначала кажутся не теми, на следующий день смотришь на них – всё идеально. И таких моментов множество, в театре царит общая аура загадочности, – отметил директор «Царицынской оперы» Леонид Пикман.

Также он подчеркнул, что именно на эту оперу удалось получить солидный федеральный грант Министерства культуры России, хотя театр предпринимал такие попытки в течение трех лет. Кроме того, на премьеру «Пиковой дамы» ждут искушенных московских критиков. И, судя по подготовке, волгоградцам есть чем удивить даже столичную публику.

Впервые за все время работы театра на сцене почти не будет бутафории. Столик Лизы, фортепиано, напольные часы, инвалидная коляска графини, электрический камин, пуфы, кресла, 200 колод игральных карт – весь реквизит настоящий.

– Электрический рояль типа старого клавесина, тумбочка для Лизы может стать объектом для зависти даже олигархов, – добавил Леонид Пикман. – Решетка Летнего сада заслуживает отдельного восхищения, как и разводные мосты с элементами брусчатки Северной столицы. А напольные часы – просто восторг.

Архитектура сцены напрямую соотносится с музыкой: уровни помогут звучать ей еще лучше. Кроме того, здесь создадут эффект «сцена на сцене» – на разных уровнях пространства зрителям одновременно покажут различные действия. А еще в постановке применят цифровые спецэффекты.

– Речь идет о дополненной реальности, которая будет усиливать глубину образов главных героев. К примеру, помните календари с голограммой, когда картинка меняет свое изображение? У нас будет что-то подобное, – рассказал ассистент режиссера Григорий Глинский.

Чтобы воплотить техническую задумку в жизнь, в театре прошли профессиональные съемки, которые сопровождала сложная работа гримеров и постижеров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

14:53, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана

14:40, Происшествия

Волгоградка выдумала ребенка ради получения соцвыплат

14:34, Общество

ПСБ увеличил доходность по вкладу «Сильная ставка» до 16,2% годовых

14:32, ЖКХ

Волгоградцы накопили 620 млн рублей долгов за электроэнергию

14:19, Происшествия

Двух погибших на СВО бойцов вспоминают под Волгоградом

14:12, Общество

В Волгоградской области подтвердили качество 4,2 млн тонн пшеницы

14:01, Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

13:58, Происшествия

Сход с рельс вагонов произошел под Волгоградом

13:53, Общество

Под Воронежем взорвали минометную мину

Календарь