16+
Культура

В Волгограде назовут лучших журналистов, работающих по межнациональной теме

Итоги Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений народов России «СМИротворец» по Южному федеральному округу подведут в Волгограде 16 октября.

Конкурс «СМИротворец» с 2008 года ежегодно проводится Гильдией межэтнической журналистики совместно с федеральными органами исполнительной власти. В этом году - в лице Федерального Агентства по делам национальностей и Министерства культуры России при содействии Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Конкурс включен в Федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России".

Профессиональное жюри назовёт лучшие журналистские работы в следующих номинациях:

«Телевидение»,

«Радио»,

«Печать»,

«Интернет»,

«Детские и молодежные СМИ»

и в специальной номинации этого года - "Нация победителей: 70 лет Победы в Великой Отечественной".

11 сентября в Нижнем Новгороде прошло подведение итогов окружного этапа конкурса «СМИротворец-Поволжье». 18 сентября в Махачкале назвали лучших журналистов по Северо-Кавказскому федеральному округу. 16 октября во Дворце культуры ВолгоградГидрострой (ДК ВГС) г. Волжский будут подведены итоги по Южному федеральному округу. Все победители гарантировано войдут в финальный шорт-лист Конкурса. Подведение всероссийских итогов и награждение победителей состоится 30 ноября с.г. в здании Государственного академического Малого театра на Большой Ордынке.

Участниками конкурса "СМИротворец-ЮГ" стали около 100 СМИ из всех 6 регионов Южного Федерального округа. Члены жюри оценили более 500 работ.

Многие СМИ принимают участие в конкурсе уже не первый раз, среди них «Вестник. Северный Кавказ» (г. Ростов-на-Дону), радиостанция «Казак-FM» (г. Краснодар), «Шахтинские известия» (Ростовская область, г. Шахты) и другие.

Теме русского языка и его сохранения посвящено значительное количество конкурсных работ. Много внимания уделяют СМИ Южного округа истории и культуре казачества. Некоторые журналисты объединили эти темы, как, к примеру, автор материала «Русский мир: от кубанской балачки до «вау!» в интернет-проекте «Сочинские новости.рф». Еще одной из главных тем стал юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Приуроченный к этому событию поход казаков юга России из Волгограда в Крым проходил при повышенном внимании не только региональной, но и федеральной прессы. В свою очередь, журналистов юга России интересовало, как обстоят дела в других регионах. Открытие бесплатной столовой в Грозном в честь праздника Рамадан, возможность изучать калмыцкий язык в Москве, мемориальные торжества в Севастополе, - об этом и многом другом писали журналисты южных регионов.

Дополнительная информация:

Валентина Иванова

8 903 777 88 22

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

Календарь