16+
Культура

В Волгограде начался детский конкурс театрального мастерства

Волгоград, 19 марта. Третий Всероссийский конкурс театрального искусства «Минифест» проходит в эти дни в городе. В творческих состязаниях принимают участие юные артисты, детские и молодежные театральные коллективы из городов России — всего более 450 участников. Также в программе конкурса — выступления студентов волгоградских вузов и преподавателей детских школ искусств.

Конкурсные выступления начались вчера в ДК «Детский городской парк» в Ворошиловском районе Волгограда. Сегодня и завтра они пройдут на большой сцене Волгоградского музыкального театра. Здесь же 20 марта состоится торжественное закрытие и гала-концерт победителей Третьего Всероссийского конкурса театрального искусства «Минифест».

Учредителями и организаторами яркого творческого праздника являются департамент по делам культуры администрации Волгограда, Благотворительный фонд поддержки и развития детского и юношеского творчества «Царицынский форум», ДШИ«Воскресение», Волгоградский музыкальный театр, МУК «Детский городской парк».

— За эти годы «Минифест» в Волгограде стал творческой площадкой по обмену опытом в сфере театрального искусства, — отметил руководитель департамента по делам культуры Александр Бабушкин. — Он помогает молодежи приобщиться к великим традициям русской театральной школы, сокровищам мирового театрального наследия и достижениям современного театра.

В дни конкурса состоится большой смотр профессионального творчества в области сценических жанров малой и большой формы. Более 450 участников из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Саратова, Волгоградского и Астраханского регионов продемонстрируют свое мастерство в шести номинациях: художественное слово, поэтический театр, драматический спектакль, музыкальный спектакль, театральная миниатюра, вокальные и хореографические номера из музыкальных спектаклей.

В составе жюри конкурса — известные деятели в области искусства и культуры Санкт-Петербурга и Волгограда, председатель жюри — главный режиссер Волгоградского музыкального театра, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства ВГИиК заслуженный артист РФ Александр Кутявин. Кроме того, на фестивале работает и детское жюри, в состав которого войдут представители детских театральных коллективов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

13 Янв, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

13 Янв, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

13 Янв, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

13 Янв, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

13 Янв, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь