16+
Культура

В Волгограде начался детский конкурс театрального мастерства

Волгоград, 19 марта. Третий Всероссийский конкурс театрального искусства «Минифест» проходит в эти дни в городе. В творческих состязаниях принимают участие юные артисты, детские и молодежные театральные коллективы из городов России — всего более 450 участников. Также в программе конкурса — выступления студентов волгоградских вузов и преподавателей детских школ искусств.

Конкурсные выступления начались вчера в ДК «Детский городской парк» в Ворошиловском районе Волгограда. Сегодня и завтра они пройдут на большой сцене Волгоградского музыкального театра. Здесь же 20 марта состоится торжественное закрытие и гала-концерт победителей Третьего Всероссийского конкурса театрального искусства «Минифест».

Учредителями и организаторами яркого творческого праздника являются департамент по делам культуры администрации Волгограда, Благотворительный фонд поддержки и развития детского и юношеского творчества «Царицынский форум», ДШИ«Воскресение», Волгоградский музыкальный театр, МУК «Детский городской парк».

— За эти годы «Минифест» в Волгограде стал творческой площадкой по обмену опытом в сфере театрального искусства, — отметил руководитель департамента по делам культуры Александр Бабушкин. — Он помогает молодежи приобщиться к великим традициям русской театральной школы, сокровищам мирового театрального наследия и достижениям современного театра.

В дни конкурса состоится большой смотр профессионального творчества в области сценических жанров малой и большой формы. Более 450 участников из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Саратова, Волгоградского и Астраханского регионов продемонстрируют свое мастерство в шести номинациях: художественное слово, поэтический театр, драматический спектакль, музыкальный спектакль, театральная миниатюра, вокальные и хореографические номера из музыкальных спектаклей.

В составе жюри конкурса — известные деятели в области искусства и культуры Санкт-Петербурга и Волгограда, председатель жюри — главный режиссер Волгоградского музыкального театра, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства ВГИиК заслуженный артист РФ Александр Кутявин. Кроме того, на фестивале работает и детское жюри, в состав которого войдут представители детских театральных коллективов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Май, Культура

На Мамаевом Кургане записали телевизионный проект с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

6 Май, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

6 Май, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

6 Май, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

6 Май, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

6 Май, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

6 Май, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

6 Май, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

6 Май, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

6 Май, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

6 Май, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

6 Май, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

6 Май, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

6 Май, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

6 Май, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

6 Май, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

6 Май, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

6 Май, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

6 Май, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

6 Май, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

Календарь