16+
Культура

В Волгограде начали праздновать юбилей Александры Пахмутовой

20 Май 2019 11:07, 4 фото
Фото: пресс-служба ВГИИК

В воскресенье в городском саду звучали песни почетного гражданина Волгограда, автора более четырехсот песен.

На сюжеты музыкальных произведений Александры Пахмутовой студенты-художники рисовали картины, а самые юные воспитанники школы искусств ВГИИК читали стихи, положенные на музыку композитора. Очень многие из этих стихов посвящены Волгограду.

На протяжении всей своей жизни Александра Пахмутова поддерживает тесные отношения с родным городом. Часто приезжает в Волгоград, проводит творческие встречи, посещает музыкальные конкурсы. Она родилась 9 ноября 1929 года в Бекетовке, сейчас это Кировский район Волгограда. Музыкальный талант проснулся рано.

Свои первые музыкальные сочинения Александра Пахмутова написала в три года. Отец решил развивать юное дарование. Первые уроки игры на фортепиано Пахмутова получила в Сталинграде во время Великой Отечественной войны. Позже, уже находясь в эвакуации, она продолжила музыкальное образование в Карагандинском колледже искусств. А потом семья Пахмутовой переехала в столицу.

Долгие годы продолжается дружба Александры Пахмутовой с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры.

- В этом юбилейном для Александры Пахмутовой году мы планируем реализовать целый ряд ярких проектов, посвященных творчеству композитора. Один из них - совместно со всероссийским детским центром «Орленок», который расположен в Туапсинском районе Краснодарского края. И конечно, мы ждем Александру Николаевну Пахмутову и Николая Николаевича Добронравова в гости, - прокомментировал и. о. ректора ВГИИК Александр Веденеев.

Прошедшая недавно акция в городском саду положила начало празднованию юбилея народной артистки СССР, композитора, нашей знаменитой землячки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Культура

Театр «Царицынская опера» открыл новый XXII театральный сезон концертом

16:50, Общество

Голосовые ассистенты Т2 заговорили голосами известных киноперсонажей

16:46, Общество

Дебетовая карта и оплата смартфоном: что нужно знать

16:29, Общество

Бархатный сезон вывел Волгоград в топ-10 самых востребованных городов у туристов

16:26, Происшествия

Пьяный мотоциклист погубил 7-летнего мальчика под Волгоградом

16:24, Общество

Потребителям Котовского района отключат газ

16:08, Общество

Историческая реконструкция прошла в Волгограде

16:02, Общество

Праздник волшебства пообещали юным волгоградцам 1 сентября

16:00, Происшествия

Пьяного лодочника поймали на юге Волгограда

15:51, Общество

В список стипендиатов Волгоградской гордумы внесут изменение

15:46, Общество

Приставы и ГАИ провели рейд в Волгограде

15:44, Происшествия

Холодильник устроил пожар в торговом здании в Волгограде

15:36, Образование

Старейшему колледжу Волгограда вернули имя героя

15:21, Спорт

В Волгограде «Ротор» сыграет против «Торпедо»

15:21, Криминал

Двух пособников телефонных мошенников задержали в Волгограде

14:59, Происшествия

Ребенок перевернулся на квадроцикле в Волгограде

14:39, Происшествия

Под Волгоградом исчезнувшего мужчину ищут больше двух месяцев

14:26, Инфраструктура
скриншот: администрация Волгограда

Волгоградцам показали новый дорожный комплекс в Дзержинском районе

14:20, Происшествия

В Волгограде студентка пыталась дать взятку, чтобы сдать сессию

14:10, Спорт

Волгоградские «динамовки» пообщались с болельщиками

Календарь