16+
Культура

В Волгограде началась подготовка к IX горчичному фестивалю

В Волгограде началась подготовка к IX горчичному фестивалю
Фото: Комитет культуры Волгоградской области

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» ежегодно в сентябре проходит горчичный фестиваль, который уже стал традицией и полюбился туристам.

Мероприятие «Волгоград. Сарепта – горчичная столица» пройдет 28 сентября. Гостей фестиваля ждет интересная и насыщенная программа – горчичные дегустации, экскурсии, мастер-классы, концерты, ярмарка, интерактивные программы для детей и взрослых и другие развлечения.

Как сообщили «Городским вестям» в облкомкультуры, главная цель фестиваля – знакомство с традициями горчичного производства, которое зародилось в поселке Сарепта в XVIII веке и продолжается до сих пор. Волгоградская область является третьей «столицей горчицы» после французского Дижона и английского Девоншира.

Впервые праздник, посвященный ей, прошёл в музее-заповеднике «Старая Сарепта» осенью 2015 года, и с тех пор фест проходит ежегодно в сентябре-октябре. Меняются его форматы и наполняемость, но неизменной остается главная виновница торжества.

В этом году праздник приурочен к Году семьи в России, поэтому организаторы феста поделятся традиционными семейными рецептами блюд с горчицей, проведут мастер-классы и семейные программы, где расскажут о ее истории и др. Кстати, горчица – это исторический символ Сарепты (именно она стала родиной русской горчицы), а горчичное масло — региональный бренд.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Рейд на Волге: 8 судоводителей оштрафованы за нарушения

09:49, Общество

Редкие пеликаны прилетели в природный парк «Щербаковский»

09:24, Здоровье

Тепловая атака: как жара сокращает жизнь волгоградцев

08:56, Спорт

"Ротор" сыграет первый матч сезона против "Волги" 19 июля

08:28, Общество

Хлорная тревога: в Волгограде прошли масштабные учения

08:01, Происшествия

«Приора», «Киа» и маршрутка столкнулись у Городище под Волгоградом

07:25, Общество

В Волгограде пропала 90-летняя Мария Карпова в синем халате

04:15, Общество

13 июля волгоградцев ожидает +41

02:25, Общество

Что нельзя делать 13 июля, на Макушку лета

00:35, Происшествия

В Волжском насмерть сбили пешехода

12 Июл, Происшествия

В Светлоярском районе потушили пожар на 1500 квадратов

12 Июл, Общество

Что волгоградцы не должны делать 13 июля

12 Июл, Общество

Волгоградские полицейские провели профилактические встречи с детьми

12 Июл, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +41º

12 Июл, Общество

В Волгограде в ходе рейдов выявили 49 нарушений ПДД

12 Июл, Общество

Волгоградские парки приглашают на танцевальные вечера

12 Июл, Происшествия

В Волгоградской области столкнулись два большегруза и иномарка

12 Июл, Происшествия

В Волжском полиция провела рейды по выявлению правонарушений

12 Июл, Общество

В Волгограде полицейские помогли женщине, которую обманули мошенники

12 Июл, Общество

В Волгограде состоялось торжественное открытие 2-ой очереди парка Героев-летчиков

Календарь