16+
Культура

В Волгограде на Рождественском балу кукол показали воина русской армии XVIII века

11 Янв 2023 09:29, 3 фото

В областной библиотеке имени Горького проводится выставка интерьерных кукол.

Фото предоставлено Волгоградской областной библиотекой им. Горького

В Волгоградской областной библиотеке имени М. Горького работает уникальная выставка, которая называется "Рождественский бал кукол".

Журналисты "Городских вестей" узнали, что на ней можно увидеть очень редкие экспонаты интерьерных кукол, выполненных вручную. Создателями кукол, которыми могут полюбоваться волгоградцы и гости города, стали талантливые мастерицы Ирина Крякова и Лариса Терешко, которые работают в кукольной мастерской "КиТ".

- На выставке представлены уникальные экспонаты, например кукла-воин русской армии XVIII века в полном обмундировании, - рассказали в областной библиотеке. - Эта кукла поражает достоверными деталями исторического костюма. Экспонат стал победителем Международного конкурса авторской куклы в Праге.

В числе других выставленных работ - еще один смелый русский воин в кольчуге эпохи XIV века. Трудно отвести взгляд от дивной портретной куклы в русском народном костюме, созданной по мотивам картины Н. Е. Рачкова "Портрет девочки".

- На Рождественском балу, который организован в библиотеке им. Горького, представлены такие сказочные герои, как Оле-Лукойе со своим волшебным зонтом, Зубная фея, Шут и Буратино, - рассказали организаторы мероприятия. - На выставке присутствуют характерные куклы Улыбашка и Капризуля, коллекция кукол "Нежный возраст". Выставка интерьерных кукол будет экспонироваться в выставочных витринах 4-го этажа в режиме работы библиотеки по 15 января 2023 года.

Фото предоставлено Волгоградской областной библиотекой им. Горького
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Потепление до +34 ожидает волгоградцев 23 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 23 августа, в Лаврентьев день

00:45, Общество

В Волгоградской области многодетные семьи получили сертификаты на 300 тыс. рублей

22 Авг, Общество

В ЦПКиО развернули 100-метровый триколор в честь Дня флага России - фото

22 Авг, Общество

Госавтоинспекция и судебные приставы ищут должников на дорогах

22 Авг, Общество

Волгоградцы стали одними из победителей всероссийского конкурса «Семья года»

22 Авг, Происшествия

В Волжском нашли 17-летнего мотоциклиста без прав

22 Авг, Общество

Под Волгоградом еще один населенный пункт получил доступ к газу

22 Авг, Криминал

В Волгограде мошенники забрали у пенсионерки более 1,3 млн рублей

22 Авг, Транспорт

В Волгоградской области за полгода перевезли более 4 тыс. тонн грузов

22 Авг, Общество

В Волгоградской области развивают службу экологического мониторинга

22 Авг, Общество

Волгоградских водителей проверят на нарушение ПДД

22 Авг, Благоустройство

Проект благоустройства в Волгоградской области выиграл многомиллионный грант

22 Авг, Происшествия

В подъезде волгоградской многоэтажки загорелся электрический щиток

22 Авг, Происшествия

В Волгоградской области преступников лишили гражданства

22 Авг, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

23 августа Волгоград переименуют в Сталинград

22 Авг, Криминал

Над создавшим вредоносную компьютерную программу волгоградцем состоялся суд

22 Авг, Здоровье

Чем опасно пиво в теплую погоду, рассказали в Минздраве

22 Авг, Криминал

В Волгограде лжеинвалида суд отправил исправляться в колонию

22 Авг, Происшествия

Большой пожар вспыхнул в Дзержинском районе Волгограда

Календарь