16+
Культура

В Волгограде на Мамаевом кургане установили поклонный крест погибшим в Сталинградской битве гражданам Армении

4 Июл 2017 11:03, 4 фото

Памятник "Хачкар" (вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста) установили сегодня.

– Мы направили письмо директору музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексею Васину. Он поддержал нас. Через какое-то время на установку памятника дали добро власти города и области, правительство Армении, Министерство культуры России и еще несколько других ведомств. После этого поклонный крест привезли из Армении в Волгоград, – рассказывает руководитель экспертной группы по дорогам и транспорту регионального штаба ОНФ и заместитель председателя Волгоградской областной общественной организации «Армянская община» Армен Оганесян.

Как сообщает ИА «Городские вести», сначала для этого памятника сделали серьезное основание. Поклонный крест (крест-камень) достаточно тяжелый, поэтому ему нужна надежная опора. Кстати, на нем изображена памятная надпись, адресованная всем погибшим гражданам Армении (тогда - Армянской ССР) во время Сталинградской битвы. Она написана на трех языках – армянском, русском и английском.

Как только специалисты закрепили основание, то приступили к установке самого поклонного креста. Во время нашей беседы Армен Карленович подчеркнул, что этот памятник – единственный на Мамаевом кургане, который установило иностранное государство:

– Понимаете, статус «иностранного государства» в этой связи условен. Россия и Армения всегда были в прекрасных отношениях. Мы – братские народы, – добавил наш спикер.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:36, Происшествия

Прокуратура отреагировала на смертельное ДТП в Волгограде

08:10, Происшествия

В Волгограде двое погибло в ДТП, пострадал ребенок

07:47, Транспорт

Летевший в Волгоград самолет ушел на запасной аэродром

07:18, Экономика

Волгоградская область участвует в Международном газовом форуме

06:53, ЖКХ

В домах жителей Котово 8 октября потеплеют батареи

06:35, Общество

Под Волгоградом сражаются с очагами бруцеллеза

06:05, Транспорт

Росавиация на ночь закрыла аэропорт Волгограда

05:35, Общество

Прощание с бойцом СВО Сергеем Быстровым пройдет в Котово под Волгоградом

04:35, Общество

С 9 октября в Волгоградской области начнется неделя дождей

02:25, Происшествия

В Волгограде за неделю поймали 15 пьяных водителей

01:45, Происшествия

В ХМАО нашли водителя, лихачившего на дороге в Волгограде

7 Окт, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

7 Окт, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

7 Окт, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

7 Окт, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

7 Окт, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

7 Окт, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

7 Окт, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

7 Окт, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

7 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

Календарь