16+
Культура

В Волгограде на Мамаевом кургане установили поклонный крест погибшим в Сталинградской битве гражданам Армении

Памятник "Хачкар" (вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста) установили сегодня.

– Мы направили письмо директору музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексею Васину. Он поддержал нас. Через какое-то время на установку памятника дали добро власти города и области, правительство Армении, Министерство культуры России и еще несколько других ведомств. После этого поклонный крест привезли из Армении в Волгоград, – рассказывает руководитель экспертной группы по дорогам и транспорту регионального штаба ОНФ и заместитель председателя Волгоградской областной общественной организации «Армянская община» Армен Оганесян.

Как сообщает ИА «Городские вести», сначала для этого памятника сделали серьезное основание. Поклонный крест (крест-камень) достаточно тяжелый, поэтому ему нужна надежная опора. Кстати, на нем изображена памятная надпись, адресованная всем погибшим гражданам Армении (тогда - Армянской ССР) во время Сталинградской битвы. Она написана на трех языках – армянском, русском и английском.

Как только специалисты закрепили основание, то приступили к установке самого поклонного креста. Во время нашей беседы Армен Карленович подчеркнул, что этот памятник – единственный на Мамаевом кургане, который установило иностранное государство:

– Понимаете, статус «иностранного государства» в этой связи условен. Россия и Армения всегда были в прекрасных отношениях. Мы – братские народы, – добавил наш спикер.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:45, Общество

Что нельзя делать 3 декабря и что обещает погода: день Прокла

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

2 Дек, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

2 Дек, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

2 Дек, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

2 Дек, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

Календарь