16+
Культура

В Волгограде на Мамаевом кургане установили поклонный крест погибшим в Сталинградской битве гражданам Армении

Памятник "Хачкар" (вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста) установили сегодня.

– Мы направили письмо директору музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексею Васину. Он поддержал нас. Через какое-то время на установку памятника дали добро власти города и области, правительство Армении, Министерство культуры России и еще несколько других ведомств. После этого поклонный крест привезли из Армении в Волгоград, – рассказывает руководитель экспертной группы по дорогам и транспорту регионального штаба ОНФ и заместитель председателя Волгоградской областной общественной организации «Армянская община» Армен Оганесян.

Как сообщает ИА «Городские вести», сначала для этого памятника сделали серьезное основание. Поклонный крест (крест-камень) достаточно тяжелый, поэтому ему нужна надежная опора. Кстати, на нем изображена памятная надпись, адресованная всем погибшим гражданам Армении (тогда - Армянской ССР) во время Сталинградской битвы. Она написана на трех языках – армянском, русском и английском.

Как только специалисты закрепили основание, то приступили к установке самого поклонного креста. Во время нашей беседы Армен Карленович подчеркнул, что этот памятник – единственный на Мамаевом кургане, который установило иностранное государство:

– Понимаете, статус «иностранного государства» в этой связи условен. Россия и Армения всегда были в прекрасных отношениях. Мы – братские народы, – добавил наш спикер.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

1 Дек, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

1 Дек, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

1 Дек, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

1 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

1 Дек, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

1 Дек, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

1 Дек, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

1 Дек, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

1 Дек, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

1 Дек, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

1 Дек, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

1 Дек, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

1 Дек, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

1 Дек, Происшествия

В Городище мужчина похитил электроинструменты и сдал их в скупку

1 Дек, Общество

В волгоградском пансионате для престарелых нашли нарушения и возбудили уголовное дело

Календарь