16+
Культура

В Волгограде на базе двух музыкальных школ появится единый образовательный центр

В Волгограде на базе двух музыкальных школ появится единый образовательный центр
Фото: пресс-служба администрации города

Школы находятся друг от друга всего в паре остановок.

В этом году ученики школы «Конкордия» смогут заниматься со своими преподавателями в более комфортных условиях. Творческий коллектив примет у себя Детская музыкальная школа № 8, которая располагает достойным материально-техническим оснащением.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда, на базе этих двух школ появится единый образовательный центр. Это решение приняли в комитете культуры города.

​Сейчас «Конкордия» занимает небольшое здание, где есть только 6 классов для занятий и скромный репетиционный зал на 30 мест. В этом зале  нет даже сцены и рояля. На сегодняшний день «Конкордию» посещают 104 человека. Детей обучают 5 преподавателей. Специализация образовательного учреждения – вокальное и хоровое исполнение.

Создание единого образовательно центра позволит сохранить традиции и раскрыть потенциал «Конкордии».  Воспитанники этой школы исполняют произведения без сопровождения музыки (А капелла). Для этого нужно помещение со специальной акустикой. Такое есть в Детской музыкальной школе № 8 – концертный зал со своим роялем на 120 мест. Более этого, эта школа располагает помещениями для индивидуальных занятий, групповых, ансамблевых, коллективных музицирований. В образовательном учреждении работают высококвалифицированные педагоги с высшим профильным образованием и большим опытом.

Детская музыкальная школа № 8 – одно из старейших учебных заведений искусств Волгограда. Она начала работать еще в 1961 году. С 2004 года учебно-воспитательный процесс школы проходит в новом, благоустроенном здании №17 по улице Глазкова.

-  Просторные помещения музыкальной школы № 8 позволяют нам с комфортом разместить еще один творческий коллектив. Помимо большого музыкального зала у нас имеются специальные классы для хоровых занятий. Обе школы находятся в Центральном районе Волгограда, буквально в паре остановок общественного транспорта друг от друга. Поэтому у учащихся хоровой духовно-певческой школы «Конкордия», которые приезжают на занятия со всех районов Волгограда, не возникнет сложностей с тем, чтобы добраться до улицы Глазкова, - считает директор музыкальной школы № 8 Марина Тельбухова.

Всех педагогов «Конкордии» переведут в штат ДМШ № 8 с сохранением заработной платы:

- В основе обучения в школе «Конкордия» - вокал и хоровое пение, и нам хотелось бы сохранить эту специфику и репертуар. Вместе с детьми мы готовы перейти в музыкальную школу № 8 и продолжить преподавание в более удобных и комфортных условиях, - отмечает преподаватель муниципальной школы «Конкордия» Елена Алпатова

 - Объединение двух школ проводится в целях улучшения условий обучения ребят и повышения качества образования, - полагает председатель комитета по культуре администрации Волгограда Дмитрий Куделькин.

Сейчас в городе-герое работает 10 детских школ искусств, где учится более 13 тысяч детей. Только за последние два года численность воспитанников увеличилась на 2 тысячи. В школах также расширяется перечень видов образовательных программ: архитектурное искусство, хореографическое (искусство балета), изобразительное (дизайн и акварельная живопись) и др.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:22, Общество

Бойца СВО Вадима Садыкова похоронят в Жирновске под Волгоградом

12:19, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на сумму 200 млрд рублей

12:02, Общество

Конфискованные под Волгоградом пледы и белье таможня передала на помощь СВО

11:53, Происшествия

Контрактника с позывным «Хан», погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

11:41, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградская молодежь прошла курс «Переломный Сталинград»

11:26, Общество

Губернатор Бочаров отправился с рабочим визитом в Урюпинск

11:23, Общество

В Волгоградской области строительство лидирует по зарплатам

11:05, Общество

ВТБ: выдачи ипотеки в ноябре в России увеличились

11:03, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали родным погибших на СВО волгоградцев

11:03, Общество

Снег обещают в Волгограде в первую пятницу зимы

10:46, Общество

Во Фролово семьям погибших бойцов вручили государственные награды

10:33, Транспорт

Расписание пригородных поездов в декабре изменили в Волгограде

10:31, Общество

400 тысяч пассажиров за сезон: в Волгограде закрывают маршруты речных трамваев

10:12, Общество

Волгоградских студентов обучат управлять бюджетом с применением нейросетей

10:11, Культура

В Горьковку в Волгограде поступила редкая книга о военных традициях

10:08, Общество

Волгоградская область получила почти миллиард рублей на модернизацию ЖКХ

09:55, Общество

В Волжском камеры поймали нарушителей на нелегальных свалках

09:50, Общество

380 тонн моркови и свеклы отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:43, Общество

Сбер и Михайловка объединят усилия для развития цифровых сервисов для жителей города

09:36, Общество

Новоаннинский район собрал 409 подарков для бойцов СВО

Календарь