16+
Культура

В Волгограде идет восстановление мемориала на месте бывшего концлагеря

В Волгограде идет восстановление мемориала на месте бывшего концлагеря
Фото: администрация Волгограда

Работы проводятся в рамках проекта по обновлению мемориальных мест Волгоградской области.

В Волгограде подрядная организация приступила к работам по сохранению памятного знака «Место, где находился лагерь советских военнопленных в период Сталинградской битвы».

В пресс-службе мэрии Волгограда "Городским вестям" сообщили: рабочие подготовили бетонное основание для мощения территории возле мемориала, уже восстанавливается декоративное покрытие постамента, ремонтируется ограждение. В порядок будут приведены металлические трубы-опоры, архитектурно-художественные элементы в виде стилизованного треугольного факела и вымпела, будут также установлены информационные таблички и выполнены другие работы.

Мемориал был установлен в 1968 году на том месте, где в период с осени 1942 года по январь 1943 года располагался лагерь для пленных красноармейцев. Концентрационный лагерь № 205 представлял собой участок поля, огражденный колючей проволокой. Его узникам нужно было самим рыть ямы, чтобы укрыться от холода и ветра. Пленных немецко-фашистские захватчики избивали, практически не давали им еду, натравливали на людей собак, расстреливали. Порядка 4500 узников концлагеря были убиты, погибли от болезней и голода.

Сохранение объекта ведется в рамках проекта по обновлению мемориальных мест Волгоградской области. С соответствующим предложением ранее, в процессе подготовки к празднованию 80-летнего юбилея Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, к волгоградскому губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.

В Волгограде с 2022 года во всех районах обновили порядка пятидесяти памятников. Реализация данного проекта продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

17:35, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

17:20, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

16:59, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

16:45, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

16:25, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

15:58, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

15:45, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

15:31, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

14:50, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

Календарь