16+
Культура

В Волгограде идет восстановление мемориала на месте бывшего концлагеря

В Волгограде идет восстановление мемориала на месте бывшего концлагеря
Фото: администрация Волгограда

Работы проводятся в рамках проекта по обновлению мемориальных мест Волгоградской области.

В Волгограде подрядная организация приступила к работам по сохранению памятного знака «Место, где находился лагерь советских военнопленных в период Сталинградской битвы».

В пресс-службе мэрии Волгограда "Городским вестям" сообщили: рабочие подготовили бетонное основание для мощения территории возле мемориала, уже восстанавливается декоративное покрытие постамента, ремонтируется ограждение. В порядок будут приведены металлические трубы-опоры, архитектурно-художественные элементы в виде стилизованного треугольного факела и вымпела, будут также установлены информационные таблички и выполнены другие работы.

Мемориал был установлен в 1968 году на том месте, где в период с осени 1942 года по январь 1943 года располагался лагерь для пленных красноармейцев. Концентрационный лагерь № 205 представлял собой участок поля, огражденный колючей проволокой. Его узникам нужно было самим рыть ямы, чтобы укрыться от холода и ветра. Пленных немецко-фашистские захватчики избивали, практически не давали им еду, натравливали на людей собак, расстреливали. Порядка 4500 узников концлагеря были убиты, погибли от болезней и голода.

Сохранение объекта ведется в рамках проекта по обновлению мемориальных мест Волгоградской области. С соответствующим предложением ранее, в процессе подготовки к празднованию 80-летнего юбилея Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, к волгоградскому губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.

В Волгограде с 2022 года во всех районах обновили порядка пятидесяти памятников. Реализация данного проекта продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 видов заболеваний в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

Календарь