16+
Культура

В Волгограде готовится проект «Живые картины в городской среде. Царицын на Волге»

4 Авг 2020 09:49, 2 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

МУК «Волгоградконцерт» и МУК «Детский городской парк» начали подготовку к реализации творческого проекта.

Учреждения культуры Волгограда приступили к реализации творческого проекта на средства муниципального гранта. Оригинальную театрализованную постановку на тему истории Царицына волгоградцы смогут увидеть осенью, как только отступит угроза заражения коронавирусом.

Для создания максимально достоверной атмосферы Царицына участники театрализованной постановки проводят встречи с известными историками, архитекторами и художниками Волгограда, которые консультируют артистов и постановщиков в вопросах организации быта, привычек жителей Царицына, а также моды 19-го столетия.

"Живые картины" из жизни дореволюционного Царицына можно будет увидеть сразу на нескольких площадках: это улицы Ворошиловского района, где сохранились здания дореволюционного периода – Пугачевская, КИМ, Циолковского и Академическая. В постановке примут участие творческие коллективы МУК «Волгоградконцерт» - Волгоградский духовой оркестр, ансамбль стариной музыки «Конкордия», а также коллективы ДК и досуговых центров всех районов города.

Помимо театрализованного действа проект подразумевает комплекс мероприятий, вовлекающих жителей города в процесс изучения истории и культуры Царицына: запланированы различные квесты, концерты, работа танцплощадок и многое другое.

Как сообщили в мэрии Волгограда, муниципальные гранты – это относительно новая мера поддержки талантливых творческих коллективов. Также раз в два года муниципалитет присуждает учреждениям и деятелям культуры и искусства премии города-героя за выдающийся вклад в развитие литературы, искусства и образования. Размер каждой премии составляет 150 тысяч рублей.

Кроме того, муниципальные учреждения культуры участвуют и в областных конкурсах, направленных на поддержку творческих коллективов. Так, в 2019 году Волгоградскому молодежному театру был присуждён грант губернатора Волгоградской области в сфере театрального искусства в номинации «Сохранение классического театрального наследия» на постановку спектакля по пьесе А. Чехова «Чайка». Волгоградский музыкальный театр также получил грант губернатора, на средства которого в ноябре 2019 года труппой был поставлен мюзикл М. Дунаевского «Капитанская дочка», его за три месяца посмотрело четырех тысяч волгоградцев и гостей города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

Календарь