16+
Культура

В Волгограде готовится проект «Живые картины в городской среде. Царицын на Волге»

4 Авг 2020 09:49, 2 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

МУК «Волгоградконцерт» и МУК «Детский городской парк» начали подготовку к реализации творческого проекта.

Учреждения культуры Волгограда приступили к реализации творческого проекта на средства муниципального гранта. Оригинальную театрализованную постановку на тему истории Царицына волгоградцы смогут увидеть осенью, как только отступит угроза заражения коронавирусом.

Для создания максимально достоверной атмосферы Царицына участники театрализованной постановки проводят встречи с известными историками, архитекторами и художниками Волгограда, которые консультируют артистов и постановщиков в вопросах организации быта, привычек жителей Царицына, а также моды 19-го столетия.

"Живые картины" из жизни дореволюционного Царицына можно будет увидеть сразу на нескольких площадках: это улицы Ворошиловского района, где сохранились здания дореволюционного периода – Пугачевская, КИМ, Циолковского и Академическая. В постановке примут участие творческие коллективы МУК «Волгоградконцерт» - Волгоградский духовой оркестр, ансамбль стариной музыки «Конкордия», а также коллективы ДК и досуговых центров всех районов города.

Помимо театрализованного действа проект подразумевает комплекс мероприятий, вовлекающих жителей города в процесс изучения истории и культуры Царицына: запланированы различные квесты, концерты, работа танцплощадок и многое другое.

Как сообщили в мэрии Волгограда, муниципальные гранты – это относительно новая мера поддержки талантливых творческих коллективов. Также раз в два года муниципалитет присуждает учреждениям и деятелям культуры и искусства премии города-героя за выдающийся вклад в развитие литературы, искусства и образования. Размер каждой премии составляет 150 тысяч рублей.

Кроме того, муниципальные учреждения культуры участвуют и в областных конкурсах, направленных на поддержку творческих коллективов. Так, в 2019 году Волгоградскому молодежному театру был присуждён грант губернатора Волгоградской области в сфере театрального искусства в номинации «Сохранение классического театрального наследия» на постановку спектакля по пьесе А. Чехова «Чайка». Волгоградский музыкальный театр также получил грант губернатора, на средства которого в ноябре 2019 года труппой был поставлен мюзикл М. Дунаевского «Капитанская дочка», его за три месяца посмотрело четырех тысяч волгоградцев и гостей города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

26 Дек, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

26 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

26 Дек, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

26 Дек, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

Календарь