16+
Культура

В Волгограде готовится проект «Живые картины в городской среде. Царицын на Волге»

4 Авг 2020 09:49, 2 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

МУК «Волгоградконцерт» и МУК «Детский городской парк» начали подготовку к реализации творческого проекта.

Учреждения культуры Волгограда приступили к реализации творческого проекта на средства муниципального гранта. Оригинальную театрализованную постановку на тему истории Царицына волгоградцы смогут увидеть осенью, как только отступит угроза заражения коронавирусом.

Для создания максимально достоверной атмосферы Царицына участники театрализованной постановки проводят встречи с известными историками, архитекторами и художниками Волгограда, которые консультируют артистов и постановщиков в вопросах организации быта, привычек жителей Царицына, а также моды 19-го столетия.

"Живые картины" из жизни дореволюционного Царицына можно будет увидеть сразу на нескольких площадках: это улицы Ворошиловского района, где сохранились здания дореволюционного периода – Пугачевская, КИМ, Циолковского и Академическая. В постановке примут участие творческие коллективы МУК «Волгоградконцерт» - Волгоградский духовой оркестр, ансамбль стариной музыки «Конкордия», а также коллективы ДК и досуговых центров всех районов города.

Помимо театрализованного действа проект подразумевает комплекс мероприятий, вовлекающих жителей города в процесс изучения истории и культуры Царицына: запланированы различные квесты, концерты, работа танцплощадок и многое другое.

Как сообщили в мэрии Волгограда, муниципальные гранты – это относительно новая мера поддержки талантливых творческих коллективов. Также раз в два года муниципалитет присуждает учреждениям и деятелям культуры и искусства премии города-героя за выдающийся вклад в развитие литературы, искусства и образования. Размер каждой премии составляет 150 тысяч рублей.

Кроме того, муниципальные учреждения культуры участвуют и в областных конкурсах, направленных на поддержку творческих коллективов. Так, в 2019 году Волгоградскому молодежному театру был присуждён грант губернатора Волгоградской области в сфере театрального искусства в номинации «Сохранение классического театрального наследия» на постановку спектакля по пьесе А. Чехова «Чайка». Волгоградский музыкальный театр также получил грант губернатора, на средства которого в ноябре 2019 года труппой был поставлен мюзикл М. Дунаевского «Капитанская дочка», его за три месяца посмотрело четырех тысяч волгоградцев и гостей города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:49, Происшествия

Два пассажира "Газели" попали в больницу после аварии в Волгограде

13:30, Происшествия

«Лада» и «Ниссан» столкнулись на перекрестке Волгограда

13:30, Необычное

Ирина Дубцова опустилась на дно

13:26, Общество

Госдума одобрила проект об отпуске ветеранам боевых действий до 35 дней

13:23, Общество

Куриный праздник: чего стоит опасаться волгоградцам 15 января

13:12, Общество

Известный комик Ещенко приедет в село рассмешить волгоградцев

13:00, Происшествия

Иномарка столкнулась с грузовиком под Волгоградом

13:00, Общество

Снежные горки вновь заработали с приходом морозов в ЦПКиО Волгограда

13:00, Общество

712 соцработников подготовили за год в Волгоградской области

12:52, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Волгоградские спасатели обследуют места для крещенских купаний

12:50, Здоровье

8 советов зумерам: как в Волгограде сдать сессию и не выгореть зимой

12:45, Происшествия

Женщина на иномарке сбила пешехода в Волгограде

12:30, Транспорт

291 единица спецтехники обеспечила проезд по волгоградским дорогам

12:24, Общество

В ЦПКиО Волгограда появятся Корабль, Диско и Прыгающие машины

12:16, Происшествия

В Волгограде обратили игровой автомат в собственность государства

12:06, Общество

В Камышине открыты пять катков

11:52, Общество

ВТБ: россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году

11:49, Общество

Жителей Елани Волгоградской области зовут на речной пляж

11:47, Общество

Волгоградскую торговую точку закрыли на 15 суток из-за нарушений

11:44, Транспорт

Трамваи № 2, 5 и 10 вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

Календарь