16+
Культура

В Волгограде двум умелицам присвоили статус народных мастеров

В Волгограде двум умелицам присвоили статус народных мастеров
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Ремесленники изготавливают игрушки и куклы.

Екатерина Борзунова из Волгограда и Ольга Плешакова из Волжского получили статус «Мастер народных художественных промыслов Волгоградской области». Такое решение принял региональный художественный экспертный совет, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона.

Ольга Плешакова создает детские интерьерные игрушки, а Екатерина Борзунова — авторские куклы ручной работы. Этим ремеслом мастерицы занимаются уже более пяти лет, их работы известны далеко за пределами Волгоградской области. 18 представленных образцов из городов и районов области решением комиссии отнесены к изделиям народных художественных промыслов Еще три жителя Волжского подтвердили звание мастера, полученное пять лет назад.

Экспертный совет объединяет 18 специалистов в области декоративно-прикладного искусства — это мастера, руководители промысловых предприятий, учреждений культуры и образования, искусствоведы и музейные работники, преподаватели вузов, представители органов власти и творческих союзов.

В настоящее время в Волгоградской области звание мастера народных художественных промыслов носят 35 умельцев. Всего в регионе насчитывается более 1500 ремесленников и 7 предприятий НХП. Они могут воспользоваться различными видами господдержки, получить содействие для участия в выставках и ярмарках.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Волгоградка выиграла в лотерею 118 млн рублей

5 Май, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

5 Май, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

5 Май, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

5 Май, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

5 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

5 Май, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

5 Май, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

5 Май, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

5 Май, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

5 Май, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

5 Май, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

5 Май, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

5 Май, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

5 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

5 Май, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

5 Май, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

5 Май, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

5 Май, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

5 Май, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

Календарь