16+
Культура

В Волгограде 14 февраля пройдет "День дарения книг"

В масштабной акции буккроссинга могут принять участие все желающие.

Для этого достаточно зайти в любую библиотеку Волгограда. Организатором международной акции "День дарения книг" в Волгограде выступила Центральная библиотека имени М. К. Агашиной.

Книжный «круговорот» - это не только возможность дать книге «вторую» жизнь, но и способ общения читающих людей. Акция книгодарения будет проходить во всех районах Волгограда. В ней примут участие библиотеки-филиалы № 1, 4, 7, 8, 12, 18, 20, 21, 24, 31, а также сама Центральная библиотека имени М. К. Агашиной.

Акции буккроссинга - обмена книгами, которые по нынешним временам стоят очень недешево, проходят в библиотеках Волгограда не в первый раз. Обычно они приурочены к каким-либо событиям или памятным датам: к «Библионочи», Дню знаний, Дню города и т. д. И на сегодня сотрудники библиотек уже составили статистику: что пользуется спросом, а что нет. Популярностью в Волгограде пользуются классика, мемуары, издания, посвященные истории и культуре разных стран, краеведческая литература, а вот интерес к детективам и любовным романам в нашем городе пошел на спад, отмечают организаторы.

Библиотеки города приглашают детей и взрослых дарить книги друзьям и родным, передавать прочитанные произведения в школы, детские учреждения тем, кто в них особенно нуждается.

За последний год читателями библиотек Волгограда стали более 150 тысяч человек, а общее количество посещений составило более одного миллиона. Кроме того, в Волгограде уже 16 библиотек работают в формате «Центр семейного чтения»: подобрать интересную для себя книгу здесь могут и дети, и родители. Такие центры, действующие в разных районах Волгограда, востребованы у горожан, их развитию уделяется особое внимание, ведь, предоставляя библиотечные услуги, они одновременно являются центрами культуры и досуга, активно участвуют в нравственно-патриотическом воспитании подростков и молодежи.

В библиотеках-филиалах с успехом проводятся литературные калейдоскопы, вечера художественного чтения, праздники книги и другие мероприятия в поддержку семейного чтения, укрепления творческих контактов с писателями, поэтами, интересными людьми, увлеченными миром литературы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:35, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов

12:10, Общество

В Волгограде прощаются с бывшим замначальника ФСБ по региону Владимиром Колесниковым

11:55, Общество

Пожилые волгоградцы пользуются услугами мобильных бригад соцслужб

11:30, Происшествия

Два человека погибли в страшном ДТП под Волгоградом

11:10, Общество

21 декабря волгоградцев ожидает самый короткий световой день в году

10:50, Общество

Туманы, изморозь и сильный ветер ожидает волгоградцев 21 декабря

10:35, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 21 декабря

10:17, Общество

Волгоградский ветеран Александр Иванович Колотушкин празднует 99-летие

09:55, Происшествия

Под Волгоградом в горящем доме пострадал мужчина

09:39, Транспорт

Аэропорт Волгограда снял 5-часовое ограничение на полеты

09:29, Происшествия

Два вражеских БПЛА сбили над Волгоградской областью в ночь на 21 декабря

08:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 21 декабря

08:25, Общество

В Волгограде судебные приставы арестовали три автомобиля

07:45, Криминал

До 20 лет тюрьмы грозит наркосбытчику из Волгограда

07:20, Происшествия

Пять человек пострадали в ДТП в Волгограде

05:00, Общество

Что запрещено волгоградцам в день зимнего солнцестояния

03:05, Общество

Синоптики предупредили волгоградцев о сильной гололедице

00:30, Происшествия

Тела двух мужчин нашли в заливе Кура под Волгоградом

20 Дек, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

20 Дек, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

Календарь