16+
Культура

В станице Кумылженской Волгоградской области открыт обновлённый кинотеатр

В станице Кумылженской Волгоградской области открыт обновлённый кинотеатр
Фото: администрация Волгоградской области

Он оснащен современным звуковым и цифровым оборудованием.

Благодаря региональному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» стало возможно открытие реконструированного кинотеатра в станице Кумылженской. Как сообщает комитет культуры Волгоградской области, в этом году Кумылженский межпоселенческий культурно-досуговый центр победил в конкурсе Фонда кино на получение средств из федерального бюджета. Он получил 5 миллионов рублей на переоснащение кинотеатра. С этого дня жители станицы смогут насладиться современными фильмами в формате 2D и 3D.

Напомним, с 2015 года Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии реализует программу поддержки кинотеатров, которая направлена на модернизацию кинозалов в малых и средних городах с численностью населения до 500 тысяч человек. За четыре года в Волгоградском регионе в рамках проекта заработали 14 модернизированных кинозалов в 14 муниципалитетах. Также за счёт бюджетных средств в Камышине открыт кинозал с возможностью показа в цифровом формате.

С 2019 года в национальный проект «Культура» включены мероприятия по формированию условий для показа отечественных фильмов в кинозалах, расположенных в населенных пунктах населения до 500 тысяч человек. Программа рассчитана на 2019-2024 годы.

В прошлом году шесть районов области: Еланский, Котельниковский, Руднянский, Ольховский, Среднеахтубинский и Старополтавский вошли в состав победителей конкурса Фонда кино. А Светлоярский и Киквидзенский районы приобрели современное цифровое оборудование за счёт местных средств и внебюджетных источников. В 2020-м Клетский, Ленинский, Даниловский и Кумылженский районы также стали финалистами федерального конкурса. В Быковском цифровое оборудование приобрели на деньги собственной казны.

Всего в Волгоградской области функционируют 24 кинозала и кинотеатра, оснащённых по программе Фонда кино, и 4 кинообъекта, которые преобразились за счёт средств местных бюджетов и внебюджетных источников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:27, Культура

«Волшебство на кончике иглы»: в Волгограде открылась выставка о истории рукоделия

16:20, Культура

Зрители назвали лучшие актерские работы Волгоградского Молодежного театра

16:18, Общество

Информация о бездействии Волгоградской ГАИ оказалась фейком

16:07, Общество

1,7 млрд рублей заплатили волгоградцы в качестве налогов

15:57, Экономика

Оборот волгоградских организаций составил триллион рублей

15:53, Общество

Семь волгоградцев лишились авто после рейда

15:45, Благоустройство
Фото: "Городские вести"

Волгоград погрузился в цветущие розы

15:33, Криминал

Из овощехранилища в Волгоградской области совершена кража

15:32, Общество

Три волгоградские пары поженились на всероссийском свадебном фестивале

15:28, Происшествия

Под Волгоградом нашли ребенка, сбежавшего из машины

14:58, Происшествия

Незаконно уволенный волгоградец вернулся на работу и отсудил 200 тысяч

14:57, Общество

В Волгограде в ЦПКиО пройдет огненное шоу и розыгрыши под мультфильмы

14:54, Общество

Улицу в центре Волгограда назовут в честь главного чекиста Сталинграда

14:39, Криминал

Волгоградка получила срок за то, что жгла сына утюгом и била кастрюлей

14:32, Общество

Работникам культуры предлагают переехать в село с выплатами до 2 млн

14:30, Происшествия

В Волгограде абонентов «Ростелекома» атакуют мошенники

14:07, Происшествия

В Волгоградской области ищут 73-летнюю Юлию Стирову

14:05, Спорт

Волгоградский «Ротор» и «Енисей» разошлись ничьей

14:03, Общество

Провели викторины, мастер-классы и подарили открытки: на ПривЖД прошли акции ко Дню семьи, любви и верности

14:01, Криминал

У пассажира такси нашли наркотик под Волгоградом

Календарь