16+
Культура

В словацкой Нитре открылась волгоградская выставка к 74-й годовщине Победы в Сталинградской битве

Экспозиция стала первым совместным проектом Волгограда и Нитры.

В городе Нитра в Словакии открыта международная выставка из Волгограда «Путь к общей победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги», она приурочена к 74-й годовщине Сталинградской Победы. Как сообщили ИА «Городские вести» в Волгоградской гордуме, от российской стороны на открытии экспозиции присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Словацкой Республике Алексей Федотов, дипломаты, общественники и глава Волгограда Андрей Косолапов.

Со словацкой стороны церемонию открытия выставки посетили председатель Нитрянского самоуправляемого края Словакии Милан Белица, мэр города Нитра Йозеф Двонч, а также общественники и дипломаты. Инициатором экспозиции в Нитре стал зампредседателя делегации Европейского парламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Россия Иржи Машталка. Господина Машталку с Волгоградом связывают прочные дружеские отношения.

Выставка посвящена победе советских войск в Сталинградской битве, значению этой победы во Второй мировой войне и освобождении европейских государств от фашистского гнета. Экспозиция подготовлена на спонсорские деньги. В нее вошли уникальные фотографии, собранные из архивов ведущих музеев России и Европы, а также документы.

– Мир, достигнутый более 70 лет назад, должен оставаться базовой ценностью современного общества. Именно к его сохранению и укреплению призывает эта выставка. Нам особенно приятно, что она открывается в Нитре в очередную годовщину Победы в Сталинградской битве, – отметил на церемонии Андрей Косолапов.

Он также поблагодарил господина Иржи Машталку за огромную помощь в организации экспозиции, поблагодарил муниципалитет Нитры и всех, кто помогал подготовить выставку.

– Подобные мероприятия являются лучшей «прививкой» от проявлений экстремизма и национализма, особенно среди молодежи, – сказал Посол России в Словакии Алексей Федотов.

Напомним, что словацкая Нитра – это уже шестой город в Европе, где организована выставка «Путь к общей Победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги». Она экспонировалась в здании Европарламента в Страсбурге в 2015 году, затем в чешской Остраве, в Брно, Берлине, чешской Лидице. В Нитре выставка будет открыта до 15 марта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Происшествия

В Волгограде 7 ноября утонул 23-летний парень

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

7 Ноя, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

7 Ноя, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

7 Ноя, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

7 Ноя, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

7 Ноя, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

7 Ноя, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

7 Ноя, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

7 Ноя, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

7 Ноя, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

7 Ноя, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

7 Ноя, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

7 Ноя, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

Календарь