16+
Культура

В рамках нацпроекта «Культура» в регионе отремонтируют десятки учреждений

Сегодня состоялось заседание Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором были рассмотрены динамика и показатели выполнения нацпроектов, а также ход их финансирования.

В том числе, обсуждался и нацпроект «Культура», который был разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Проект состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на его реализацию из бюджета в 2019-2024 годы планируется выделить 113,5 млрд рублей, из федерального - 109,7 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ - 3,8 млрд рублей.

В Волгоградской области самым масштабным результатом проекта «Культурная среда» станет реконструкция здания кинотеатра «Победа», в котором после модернизации разместится театр кукол. В настоящее время подготовлены необходимые документы, которые проходят согласование.

Большая работа идет в малых городах и районах Волгоградской области. В этом году семь учреждений культуры получили 140 миллионов рублей из областного бюджета на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, а также улучшение материально-технической базы. Все проекты завершены в срок — ремонт выполнен в ДК Киквидзенского, Руднянского, Среднеахтубинского, Ольховского, Светлоярского, Старополтавского районов и в Михайловке. В 2020 году реализация губернаторского проекта продолжится — предстоит модернизировать еще восемь районных домов культуры.

Региональный проект «Творческие люди» предполагает создание условий для вовлечения людей в культурную деятельность путем поддержки различных инициатив. Для этого организуются курсы повышения квалификации творческих и управленческих кадров, проводятся фестивали и конкурсы самодеятельных и детских коллективов с вручением грантов, развивается движение «Волонтеры в культуре».

Расширение спектра электронных услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры предусматривает региональный проект «Цифровая культура». К 2024 году планируется увеличить количество обращений к цифровым ресурсам культуры в Волгоградской области в пять раз. В том числе – за счет создания виртуальных концертных залов и выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами. Виртуальные концертные залы за этот период времени появятся не менее чем в пяти городах региона. Три таких зала – в театре «Царицынская опера», в Камышине и ЦКЗ Волгограда уже открылись.

Напомним, всего в рамках 12 национальных проектов в Волгоградской области в текущем году планируется закончить работы на 261 объекте. На эти цели выделено 19,8 миллиарда рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь