16+
Культура

В Остраве открылась выставка о Сталинградской битве

Волгоград, 5 сентября. «Волгоград: 70 лет международного сотрудничества после Сталинградской битвы» — выставка под таким названием открылась в чешском городе-побратиме Волгограда Остраве. Это один из совместных проектов Европарламента и муниципалитета Волгограда, посвященный 70-летию Победы в Сталинградской битве и предстоящему юбилею международного движения породненных городов, зародившегося в 1944 году в Сталинграде.

Экспозиция включает в себя 22 информационных стенда об истории города и большую панорамную фотографию современного Волгограда. Впервые выставка была показана в июне этого года в здании Европейского парламента в Страсбурге и получила высокую оценку постоянного представителя РФ при Европейском Союзе Владимира Чижова, вице-президента и депутатов Европарламента, сообщили в пресс-службе городской администрации.

После Страсбурга выставку планировалось показать во всех европейских городах-побратимах Волгограда, но то, что первыми ее увидели именно жители Остравы не случайно: в этом году отмечается 65-летие побратимских связей между нашими городами. Торжественное открытие выставки, приуроченное к этой юбилейной дате, состоялось 29 августа в культурно-выставочном центре чешского города. Присутствующие здесь депутаты Европейского парламента, члены официальной делегации Волгограда, руководители муниципалитета и общественных организаций Остравы, жители города, представители русской диаспоры в Чехии говорили о важности побратимских связей и продвижения подобных международных проектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:12, Здоровье

1800 волгоградцев покусали клещи

12:07, Культура

Горчичный фестиваль устроят в Волгограде 27 сентября

11:58, Происшествия

Под Волгоградом подросток на мотоцикле столкнулся с автомобилем

11:46, Происшествия

В Волгоградской области обнаружили "семгу" из форели

11:43, Общество

В Волгоградской области назначен новый начальник сыскного управления

11:26, Происшествия

Мотоциклист погиб в страшном ДТП с фурой под Волгоградом

11:23, Происшествия

В Волгоградской области перед рассветом потушили большой пожар

11:11, Происшествия

В Волгограде фура столкнулась с легковушкой бесправного водителя

11:09, Общество

XXII Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие»

11:05, ЖКХ

Больше 100 коммунальных объектов модернизируют в Волгоградской области

10:55, Происшествия

В Камышине иномарка съехала с трассы и перевернулась

10:49, Общество

50 мотоциклов и БПЛА передал Волгоградский регион в зону СВО

10:43, Общество

Холодный день сентября надвигается на Волгоград

10:31, Общество

3 млн рублей взыскал волгоградский суд с водителя, по чьей вине погибли парень и девушка

10:27, Транспорт

10 сентября подорожал проезд на маршрутке №110 в Волгограде

10:19, Общество

Волжской ГЭС установили новый режим работы

10:09, Здоровье

Роспотребнадзор назвал волгоградцам норму овощей и фруктов в день

09:59, Криминал

В Волгограде перед судом предстанут серийные квартирные грабители

09:52, Общество

Волгоградским водителям напомнили о выплатах до 400 тыс. за ДТП

09:50, Криминал

Волгоградский педофил развращал детей, используя сетевую игру

Календарь