16+
Культура

В Общественной палате России обсудили возможности грантовой поддержки волгоградских культурных проектов

В Общественной палате России обсудили возможности грантовой поддержки волгоградских культурных проектов
Фото: Волгоградская областная дума

В числе получателей различных грантов Волгоградский театр кукол, «Старая Сарепта», Волгоградская областная детская библиотека.

С использованием видеоконференц-связи в Общественной палате РФ прошел семинар, на котором обсуждались вопросы грантовой поддержки проектов в сфере культуры и искусства. В мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

В ходе общения участники получили много полезной информации, смогли задать любые интересующие их вопросы, познакомиться с практическим опытом коллег, уже реализовавших свои идеи с помощью грантов.

«В 2021 году наш регион наравне с Москвой и Санкт-Петербургом вошел в тройку лидеров по количеству поддержанных в конкурсе президентских грантов социальных проектов, - отметила Татьяна Бухтина. - Победителями стали 79 проектов волгоградских НКО. Реализация образовательных, просветительских инициатив, поддержка талантливых детей, людей с ограниченными возможностями здоровья и многие другие направления воплощаются в жизнь с помощью данного механизма».

Она также рассказала, что в нашей области победителем грантовых конкурсов неоднократно становился Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова, что позволило ему осуществить немало ярких творческих замыслов и идей. Уже в феврале музей ИЗО приступает к новому просветительскому проекту, получившему президентский грант: «Машков. Универсальный гений места», посвященному 140-летию мастера. Музей Машкова также стал победителем в грантовом конкурсе «Общее дело» Благотворительного фонда Владимира Потанина и сможет в течение 2021 года реализовать цифровой проект, посвящённый Илье Машкову.

В числе получателей различных грантов в разные годы Волгоградский театр кукол, музей-заповедник «Старая Сарепта», Волгоградская областная детская библиотека и другие учреждения культуры. Помимо федеральных грантов, волгоградским театрам с 2013 года предоставляются губернаторские гранты, направленные на поддержку творческих проектов. Их в разные годы получали Новый экспериментальный театр, ТЮЗ, «Царицынская опера», Волгоградский музыкально-драматический казачий театр, Волгоградский молодёжный театр, Калачёвский городской театральный центр детского досуга «Волшебный фонарь», Волжский драматический театр, Камышинский драматический театр и театр кукол «Калейдоскоп». Благодаря грантам были реализованы десятки новых сценических постановок: «Ревизор», «Тихий Дон», «Банкрот», «Похищение невесты», «Лебединое озеро» и ряд других замечательных спектаклей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о росте заболеваемости «гонконгским» гриппом

10:36, Общество

С начала года в Волгоградской области побывали 1,9 млн туристов

10:24, Происшествия

Под Волгоградом пьяный водитель устроил ДТП

09:58, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 7 декабря

09:42, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 9 вражеских БПЛА ночью 7 декабря

09:25, Общество

В Волгограде отменен режим беспилотной опасности

08:45, Общество

5-бальная магнитная буря ожидает волгоградцев 7 декабря

08:15, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель сбил пешехода

07:40, Общество

В Волгоградской области ищут 17-летнюю девушку

07:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Виктором Денисовым

05:00, Общество

Что нельзя делать 7 декабря, чтобы не притянуть к себе несчастья

03:10, Общество

Волгоградская область - в топе российских регионов по частоте бронирования гостиниц

01:10, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 7 декабря

6 Дек, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

6 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

6 Дек, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

6 Дек, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

6 Дек, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

6 Дек, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

6 Дек, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

Календарь