16+
Культура

В Общественной палате России обсудили возможности грантовой поддержки волгоградских культурных проектов

В Общественной палате России обсудили возможности грантовой поддержки волгоградских культурных проектов
Фото: Волгоградская областная дума

В числе получателей различных грантов Волгоградский театр кукол, «Старая Сарепта», Волгоградская областная детская библиотека.

С использованием видеоконференц-связи в Общественной палате РФ прошел семинар, на котором обсуждались вопросы грантовой поддержки проектов в сфере культуры и искусства. В мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

В ходе общения участники получили много полезной информации, смогли задать любые интересующие их вопросы, познакомиться с практическим опытом коллег, уже реализовавших свои идеи с помощью грантов.

«В 2021 году наш регион наравне с Москвой и Санкт-Петербургом вошел в тройку лидеров по количеству поддержанных в конкурсе президентских грантов социальных проектов, - отметила Татьяна Бухтина. - Победителями стали 79 проектов волгоградских НКО. Реализация образовательных, просветительских инициатив, поддержка талантливых детей, людей с ограниченными возможностями здоровья и многие другие направления воплощаются в жизнь с помощью данного механизма».

Она также рассказала, что в нашей области победителем грантовых конкурсов неоднократно становился Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова, что позволило ему осуществить немало ярких творческих замыслов и идей. Уже в феврале музей ИЗО приступает к новому просветительскому проекту, получившему президентский грант: «Машков. Универсальный гений места», посвященному 140-летию мастера. Музей Машкова также стал победителем в грантовом конкурсе «Общее дело» Благотворительного фонда Владимира Потанина и сможет в течение 2021 года реализовать цифровой проект, посвящённый Илье Машкову.

В числе получателей различных грантов в разные годы Волгоградский театр кукол, музей-заповедник «Старая Сарепта», Волгоградская областная детская библиотека и другие учреждения культуры. Помимо федеральных грантов, волгоградским театрам с 2013 года предоставляются губернаторские гранты, направленные на поддержку творческих проектов. Их в разные годы получали Новый экспериментальный театр, ТЮЗ, «Царицынская опера», Волгоградский музыкально-драматический казачий театр, Волгоградский молодёжный театр, Калачёвский городской театральный центр детского досуга «Волшебный фонарь», Волжский драматический театр, Камышинский драматический театр и театр кукол «Калейдоскоп». Благодаря грантам были реализованы десятки новых сценических постановок: «Ревизор», «Тихий Дон», «Банкрот», «Похищение невесты», «Лебединое озеро» и ряд других замечательных спектаклей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных явлений 23 декабря

01:05, Общество

В зоне СВО погиб Илья Булдаков из Волгоградской области

22 Дек, Общество

В Волгоградской области температура упадет до -10 градусов 23 декабря

22 Дек, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 вернулся на привычный маршрут

22 Дек, Транспорт

В новогодние праздники электрички Волгоградской области будут ходить по другому расписанию

22 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 23 декабря

22 Дек, Общество

В Волгоградской области стартовали первые губернаторские елки

22 Дек, Криминал

Мужчина украл деньги у военнослужащего под Волгоградом

22 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области состоялись кадровые перестановки

22 Дек, Общество

135 юных матросов-спасателей приняли присягу в Волгограде

22 Дек, Криминал

Женщине грозит до 6 лет тюрьмы за кражу денег с карты знакомого под Волгоградом

22 Дек, Общество

Более 4 тысяч человек посетили «Всероссийскую ярмарку» в Волгограде

22 Дек, Происшествия

24-летний волгоградец до полусмерти избил мужчину

22 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут компанию, которая приведет в порядок 1,8 километра магистрали

22 Дек, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 изменил маршрут из-за ДТП

22 Дек, Происшествия

В районе Волгоградской области обнаружили очаг лейкоза у коров

22 Дек, Общество

Колесо обозрения в ЦПКиО Волгограда разобрали на 240 элементов и 40 стрел

22 Дек, Криминал

Селянину из Волгоградской области дали срок за нападения с ножом и молотком

22 Дек, Общество

У Царицынской оперы в Волгограде установили новогоднюю елочку

22 Дек, Образование

ВГСПУ разработал новую модель подготовки будущих учителей

Календарь