16+
Культура

В областной библиотеке открылся электронный читальный зал библиотеки им. Бориса Ельцина

Волгоград, 21 сентября. Теперь у волгоградцев появилась возможность получить доступ к уникальным документам по истории, теории и практике российской государственности, теории и истории права и другим раритетам, хранящимся в фонде президентской библиотеки.

Открытие состоялось вчера. В торжественной церемонии приняли участие представители власти, ученые, преподаватели, руководители и специалисты музеев и архивов, аспиранты и студенты вузов Волгограда.

По словам Сергея Макеева, заместителя генерального директора президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, руководству федерального учреждения удалось найти понимание и активную поддержку губернатора Сергея Боженова.

— В ЮФО это первый такой читальный зал, — подчеркнул Сергей Макеев. — Подобные центры уже работают во многих федеральных округах. Первый был создан на Дальнем Востоке. Мы хотим сделать документы и книги президентской библиотеки доступными для жителей каждого региона.

Одним из первых пользователей электронного читального зала стал министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер.

— Наше сотрудничество с ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина» на этом не заканчивается, — заметил он. — Сегодня наши усилия направлены на то, чтобы в 2013 году начал работу полноценный филиал библиотеки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Температурные скачки и снег ждет волгоградцев 17 декабря

20:40, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

20:20, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

19:57, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

19:45, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

19:21, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

19:05, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

18:42, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

18:21, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

17:56, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

17:56, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

17:40, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

17:26, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

17:17, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

17:06, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

17:04, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16:58, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16:50, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16:42, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16:33, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

Календарь