16+
Культура

В музее-панораме "Сталинградская битва" завтра откроется выставка о Волжской военной флотилии

В экспозиции также представлены предметы с неопознанного военного судна, затонувшего в период Гражданской войны, и с бронекатера № 31.

Выставка под названием "Волжская военная флотилия: вспоминая героическое прошлое" откроется 26 июля в 11 часов. Она подготовлена сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва» совместно с Астраханским государственным объединенным историко-архитектурным музеем-заповедником при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Посетители выставки смогут познакомиться с разными типами судов и их функциями, с личными вещами, оружием и обмундированием речников.

Гостям музея расскажут историю советских речных флотилий на Нижней Волге в первой половине XX века, когда великая русская река дважды становилась ареной кровопролитных боев. В 1918 – 1920 гг. на ее берегах гремели залпы Гражданской войны. В условиях боевых действий руководство молодой Советской республики приняло решение о создании в июле 1919 г. Волжско-Каспийской военной флотилии с целью обеспечить бесперебойную переброску грузов по Волге и поддерживать сухопутные части Красной Армии.

В период Великой Отечественной войны по мирным водам Волги вновь поплыли боевые суда. Приказом Народного комиссара РККФ СССР № 01080 от 27 октября 1941 года была сформирована Волжская военная флотилия. В период уличных боев в Сталинграде ее корабли под непрерывным огнем вражеской артиллерии и авиации совершили более 35 тысяч героических рейсов через Волгу, перевезли в воюющий город свыше 90 тысяч человек и 13 тысяч тонн грузов, большое количество техники, вооружения и боеприпасов. Волжская военная флотилия оказывала огневую поддержку нашим войскам в городе.

В экспозиции также представлены предметы с неопознанного военного судна, затонувшего в период Гражданской войны, и с бронекатера № 31, погибшего в период битвы на Волге, а также макеты пароходов и боевых кораблей, принимавших участие в боях на Волге, и материалы, относящиеся к периоду Гражданской войны, из Астраханского музея-заповедника.

В Волгограде выставка пробудет до 15 октября, а затем отправится в Астрахань.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 29 июня, чтобы не накликать бед

01:30, Происшествия

В Волгоградской области во время ДТП погибли два человека

28 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На набережной Волгограда с размахом отметили День молодежи

28 Июн, Происшествия

Двое погибли при лобовом ДТП под Волгоградом

28 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 29 июня, сообщили синоптики

28 Июн, Общество

В Волгограде вновь пройдут соревнования по дрифту

28 Июн, Общество

В Волгоградской области выявили 12 фактов незаконного сброса отходов

28 Июн, Происшествия

Волгоградцы обсуждают избиение собаки мужчиной

28 Июн, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека пострадали в аварии с фурой

28 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 июня, в Тихонов день

28 Июн, Общество

«Танцевальный букет» показали в Волгограде ко Дню молодежи

28 Июн, Общество

В главном парке Волгограда монтируют «Русские горки»

28 Июн, Общество

Волгоградцев на День поля доставят шаттлы

28 Июн, Криминал

Бастрыкину доложат о расследовании дела об истязании в Волгограде детей участника СВО

28 Июн, Происшествия

В Советском районе Волгограда в пожаре чуть не погибли щенята

28 Июн, Общество

Звезде легкой атлетики Елене Исинбаевой заблокировали счета в России

28 Июн, Общество

Памятный знак «Вечная слава воинам Мордовии – защитникам Сталинграда» установили на Мамаевом ккргане

28 Июн, Общество

14,3 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Волгограда

28 Июн, Общество

Волгоградский общественник высказался насчет запрета спиртного в День молодежи

28 Июн, Здоровье

Всю правду о детских страхах рассказал волгоградский профессор Григорий Клиточенко

Календарь