16+
Культура

В музее Машкова открывается выставка «С днём рождения, Карл!»

В музее Машкова открывается выставка  «С днём рождения, Карл!»
Фото: пресс-служба музея ИЗО им. Машкова

Выставка посвящена 220-летию великого русского художника Карла Брюллова.

Сегодня, 27 декабря, в основном здании музея Машкова на пр. Ленина, 21 начнет свою работу выставка «С днём рождения, Карл!».

Экспозиция пройдет в формате «выставка в выставке», сообщили в музее ИЗО. В пространстве основной исторической экспозиции музея Машкова «Репин. Академия», где представлены произведения художников, окончивших Санкт-Петербургскую академию художеств в XVIII- XIX веках, выделен корнер, включающий в себя 10 произведений художников русской академической школы, объединенных именем Великого Карла.

Волгоградцы смогут увидеть живописный шедевр Карла Брюллова «Пери и ангел», созданный по мотивам поэмы В. А. Жуковского в 1839-1842 годах. Это картина из коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова. В романтической поэме Жуковского Брюллова увлекла небесная чистота Пери, контрастирующая с характером разбойника-мусульманина. Из всех эпизодов многострадального скитания Пери по земле Брюллов избрал сцену раскаяния мусульманина, намеревавшегося убить ребенка.

А рядом с картиной "Пери и ангел" - графику из фондов музея – произведения граверов Н. Уткина и А. Козлова по живописным оригиналам Брюллова, а также творения «ближнего круга» художника, произведения его родственников (Соколовы- отец и сын, шурин и племянник) и друзей (князь Г. Г. Гагарин, В. А. Тропинин) из музейной коллекции.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

Календарь