16+
Культура

В музее Машкова открывается выставка «С днём рождения, Карл!»

В музее Машкова открывается выставка  «С днём рождения, Карл!»
Фото: пресс-служба музея ИЗО им. Машкова

Выставка посвящена 220-летию великого русского художника Карла Брюллова.

Сегодня, 27 декабря, в основном здании музея Машкова на пр. Ленина, 21 начнет свою работу выставка «С днём рождения, Карл!».

Экспозиция пройдет в формате «выставка в выставке», сообщили в музее ИЗО. В пространстве основной исторической экспозиции музея Машкова «Репин. Академия», где представлены произведения художников, окончивших Санкт-Петербургскую академию художеств в XVIII- XIX веках, выделен корнер, включающий в себя 10 произведений художников русской академической школы, объединенных именем Великого Карла.

Волгоградцы смогут увидеть живописный шедевр Карла Брюллова «Пери и ангел», созданный по мотивам поэмы В. А. Жуковского в 1839-1842 годах. Это картина из коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова. В романтической поэме Жуковского Брюллова увлекла небесная чистота Пери, контрастирующая с характером разбойника-мусульманина. Из всех эпизодов многострадального скитания Пери по земле Брюллов избрал сцену раскаяния мусульманина, намеревавшегося убить ребенка.

А рядом с картиной "Пери и ангел" - графику из фондов музея – произведения граверов Н. Уткина и А. Козлова по живописным оригиналам Брюллова, а также творения «ближнего круга» художника, произведения его родственников (Соколовы- отец и сын, шурин и племянник) и друзей (князь Г. Г. Гагарин, В. А. Тропинин) из музейной коллекции.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

12:38, Общество

Более 100 тысяч рублей получают шеф-повара в Волгограде

12:18, Криминал

Более 248 тысяч рублей «нажил» волгоградец на автозапчастях

12:00, Общество

Ситуацию с льготными лекарствами прокомментировали в облздраве

11:40, Общество

Волгоградцы будут меньше платить за вывоз мусора в 2026 году

11:28, Происшествия

45 человек эвакуировали из горящей многоэтажки на юге Волгограда

11:14, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» проиграли третий матч подряд

10:58, Культура

Спектакль «Старик Хоттабыч» показали волгоградским детям

10:46, Происшествия

Пятеро пострадали в ДТП на юге Волгограда

10:32, Общество

Более 250 воинских мемориалов отремонтировали в Волгоградской области

10:20, Общество

Какую погоду обещают синоптики волгоградцам на выходных

10:08, Общество

Каким должен быть идеальный корпоратив, по мнению волгоградцев

09:54, Общество

День ФСБ отмечают волгоградские чекисты

09:42, Общество

ГАИ проверила, уступают ли дорогу скорым в Волжском

09:30, Транспорт

Сколько будут платить волгоградцы за проезд на электричках в 2026 году

09:14, Общество

Музей тепла вновь открыт в Волгограде

09:02, Транспорт

Сколько будут платить волгоградцы за техосмотр в 2026 году

08:50, Происшествия

Полиция ищет водителя, сбившего ребенка в Волгограде

08:36, Происшествия

Труп обнаружен после пожара в Волгограде

Календарь