16+
Культура

В музее Машкова открывается выставка «С днём рождения, Карл!»

В музее Машкова открывается выставка  «С днём рождения, Карл!»
Фото: пресс-служба музея ИЗО им. Машкова

Выставка посвящена 220-летию великого русского художника Карла Брюллова.

Сегодня, 27 декабря, в основном здании музея Машкова на пр. Ленина, 21 начнет свою работу выставка «С днём рождения, Карл!».

Экспозиция пройдет в формате «выставка в выставке», сообщили в музее ИЗО. В пространстве основной исторической экспозиции музея Машкова «Репин. Академия», где представлены произведения художников, окончивших Санкт-Петербургскую академию художеств в XVIII- XIX веках, выделен корнер, включающий в себя 10 произведений художников русской академической школы, объединенных именем Великого Карла.

Волгоградцы смогут увидеть живописный шедевр Карла Брюллова «Пери и ангел», созданный по мотивам поэмы В. А. Жуковского в 1839-1842 годах. Это картина из коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова. В романтической поэме Жуковского Брюллова увлекла небесная чистота Пери, контрастирующая с характером разбойника-мусульманина. Из всех эпизодов многострадального скитания Пери по земле Брюллов избрал сцену раскаяния мусульманина, намеревавшегося убить ребенка.

А рядом с картиной "Пери и ангел" - графику из фондов музея – произведения граверов Н. Уткина и А. Козлова по живописным оригиналам Брюллова, а также творения «ближнего круга» художника, произведения его родственников (Соколовы- отец и сын, шурин и племянник) и друзей (князь Г. Г. Гагарин, В. А. Тропинин) из музейной коллекции.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

1 Янв, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

1 Янв, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

1 Янв, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

Календарь