16+
Культура

В эстонском Маарду открылась выставка о Сталинградской битве

Волгоград, 6 февраля. На этой неделе в Основной школе небольшого эстонского города Маарду начала работу выставка «Волгоград: 70 лет международного сотрудничества после Сталинградской битвы».

Впервые уникальная экспозиция была представлена в здании Европейского парламента в Страсбурге (Франция) в июне 2013 года. Мероприятие было подготовлено депутатом и квестором Европейского парламента от Чехии Иржи Машталкой совместно с администрацией Волгограда. Выставка получила высокую оценку вице-председателя Европейского парламента Мигеля Анхеля Мартинеса-Мартинеса, отметившего, что «некоторые из представленных материалов достойны занять место в создаваемом Доме европейской истории». Далее она демонстрировалась в Остраве (Чехия) и в Риге (Латвия).

Создателями выставки собраны и систематизированы уникальные фотоматериалы и копии исторических документов, рассказывающие об истории и современности города на Волге, а также обобщен опыт межмуниципального взаимодействия, накопленный за 69 лет существования всемирного движения породненных городов, основоположником которого и является Волгоград. Кроме того, по инициативе нашего города в Организации Объединенных Наций 2014 год предложено объявить Годом породненных городов.

Экспозиция о Волгограде в Маарду будет доступна для всех желающих в течение двух месяцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

День Еремы 17 ноября: запреты, обряды и погодные приметы

02:30, Общество

В Волгограде объявлены два «желтых» уровня опасной погоды

16 Ноя, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

16 Ноя, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

16 Ноя, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

16 Ноя, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

16 Ноя, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

16 Ноя, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

16 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16 Ноя, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16 Ноя, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16 Ноя, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

16 Ноя, Общество

В Волгограде детская поликлиника №6 преобразилась после ремонта

16 Ноя, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

16 Ноя, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

16 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

16 Ноя, Общество

В Волгограде почтили погибших в ДТП во Всемирный день памяти

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде «ВАЗ-2107» врезался в бетонное ограждение моста

16 Ноя, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

Календарь