16+
Культура

В драмтеатре в Волгоградской области оригинально поставили «Шинель» Гоголя

В драмтеатре в Волгоградской области оригинально поставили «Шинель» Гоголя
Фото: администрация Волгоградской области

Зрителям предложили необычное прочтение классического произведения.

В молодежном театре ВДТ в городе Волжском Волгоградской области прошла премьера спектакля по повести Николая Гоголя «Шинель». В афише спектакль именуется «ШинЕль».

Режиссер-постановщик спектакля Ольга Галушкина объяснила необычное написание названия спектакля. Часто люди неправильно произносят это слово и говорят «шинэль». Таким образом режиссер напомнила о верном произношении этого слова. И в целом к постановке подошли оригинально. Как рассказали "Городским вестям" в комитете культуры Волгоградской области, режиссер сразу знала, что будет ставить про что угодно, только не про «маленького человека» в обычном понимании. Это спектакль про "веру в свое дело".

- Акакий Акакиевич для меня – это специалист по каллиграфии, он владеет ею в совершенстве и не хочет заниматься ничем другим. Да, это его «потолок». Но каждый человек имеет право быть собой, - пояснила Ольга Галушкина.


Акакий Акакиевич в этой постановке выглядит чужим среди чиновников. Даже его сюртучок из позапрошлого века контрастирует с современными костюмами его коллег. Этот персонаж в исполнении Дениса Хана жалок только на первый взгляд. Да, он сутулится, прихрамывает, но при этом он внутренне сосредоточен и не лишен чувства собственного достоинства.

В спектакле Башмачкин не одинок. Ему помогает женский образ, персонифицируясь в разных героинь, которых играет Ксения Флягина.

С помощью лаконичных декораций художника Татьяны Белоусовой и выразительного озвучания создается запоминающийся образ Петербурга, где возвышается Департамент, который работает как единый, жутковатый механизм, не замечающий потери одного «винтика».

Очередной показ спектакля «Шинель» состоится 31 марта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

20:28, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

19:55, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

19:35, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

19:15, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

18:55, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

18:39, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

18:10, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

17:55, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

17:54, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

17:47, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

17:32, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

17:29, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

17:15, Криминал

Пожилая Волгоградка через мигранта отдала мошенникам 1300 долларов

16:54, Криминал

Банки с марихуаной нашли у волгоградца дома

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В День Конституции 160 волгоградским школьникам вручили паспорта

16:32, Криминал

Работника интерната из Волгоградской области осудят за страшную смерть пациента

16:25, Общество

Накормить птиц призывают экологи волгоградцев

16:08, Общество

ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам

16:01, Общество

10 миллионов тонн жидкого каустика изготовили волгоградские химики

Календарь