16+
Культура

В День города волгоградцы бесплатно насладятся живой классической и современной музыкой

9 сентября в Волгограде состоится большой концерт, посвященный 100-летию профессионального музыкального образования.

Концерт организовывает Волгоградская консерватория имени П.А.Серебрякова. С 12.00 до 15.00 на сценической площадке перед консерваторией будут звучать популярные классические и современные произведения в исполнении педагогов, студентов и выпускников главного музыкального вуза Волгограда, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии.

В эти дни в учреждении культуры идут последние репетиции праздничного концерта. В городском празднике музыки примут участие академический хор кафедры дирижирования консерватории, вокальный ансамбль, группа «Мегаполис», духовой оркестр и народный хор вуза, образцовый хор мальчиков «Камертон».

Мероприятие входит в юбилейный цикл, посвященный 100-летию профессионального музыкального образования Царицына – Сталинграда – Волгограда.

– Это большое мероприятие в рамках Дня города, которое мы приурочили в том числе и к началу учебного года. Концерт планируется большой, в начале будет торжественная линейка, мы будем поздравлять первокурсников, а далее трехчасовой концерт, в котором примут участие все творческие коллективы нашей консерватории, – поделилась и.о. ректора Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Ольга Осадчая.

У нового руководства Волгоградской консерватории большие планы на новый учебный год. Запланировано множество мероприятий – это и так называемые серебряковские чтения – научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и молодых ученых, конкурс народной песни имени Л. Руслановой, фестиваль для студентов «Искусство глазами молодых» и многое другое. 16 сентября вуз примет участие в студенческом параде.

– В этом учебном году мы основательно подготовились к параду – разработали и заказали символику, у нас будут свои флаги и значки. С нашим оркестром духовым и представителями других кафедр в концертных костюмах мы пройдем с парадом на верхнюю террасу набережной, где наши студенты будут участвовать в концерте. Традиционно в начале октября у нас проходит посвящение в студенты. И в этом году оно тоже будет особенным, потому что это юбилейный год. Сейчас готовим сценарий, репетируем – от каждого отделения, от каждой кафедры студенты выступят с интересными номерами, каждый представит свою специальность, – рассказала Ольга Осадчая.

– У нас сейчас действительно кипит работа, много планов: впервые мы открываем студенческий театр «Пульс», который объединит 3 кафедры, – это академическое вокальное искусство, эстрадно-джазовой музыки и фольклор. Мы планируем постановку студенческих спектаклей, и прокат этих спектаклей для широкого зрителя. Это для развития консерватории станет серьезным шагом и в то же время создаст среди студентов необходимую конкуренцию, – рассказала и.о. проректора по научно-творческой работе Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Елена Юнеева.

Сегодня в коллективе преподавателей Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова – кандидаты и доктора наук, заслуженные артисты, заслуженные деятели искусств и заслуженные работники культуры России, члены творческих союзов РФ, лауреаты и дипломанты престижных российских и международных конкурсов.

Развиваются творческие контакты преподавателей и студентов вуза с известными исполнителями, учеными, профессорами музыкальных учебных заведений из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Организуемые институтом мастер-классы, творческие встречи, открытые уроки музыкантов и ученых являются мощным стимулом для профессионального становления молодых музыкантов и повышения квалификации педагогического состава вуза.

– Консерватория стала для меня вторым домом, потому что мы проводим здесь намного больше времени, чем в семье. Все студенты консерватории готовятся сегодня к Дню города, и мы приложим все усилия, чтобы порадовать жителей города в его день рождения красивыми творческими номерами, – заверила студентка Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Анастасия Балахнина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

Календарь