16+
Культура

В декабре волгоградцев ждут 7 мероприятий проекта «Первая улица Мира»

В декабре волгоградцев ждут 7 мероприятий проекта «Первая улица Мира»
Фото: пресс-служба музея ИЗО им. Машкова

Это будут лекции и мастер-классы.

В декабре в рамках проекта «Первая улица Мира» Волгоградский музей изобразительных искусств имени И. И. Машкова приглашает волгоградцев на семь мероприятий. Лекции и мастер-классы для детей и взрослых пройдут в основном здании учреждения на проспекте Ленина 21, рассказали «Городским вестям» в музее. Для входа нужно будет купить билет.

В субботу, 8 декабря, в 11.00 здесь ждут детей. Для юных волгоградцев занятие «Улица Мира: Царицын» проведет художник-педагог Елена Пилипенко. Мальчикам и девочкам расскажут истории о городской жизни 100-летней давности, покажут старинные фотографии. Ребята попробуют изготовить художественную ретрооткрытку на память.

В воскресенье, 9-го числа, всех желающих приглашают к 12.00 на мастер-класс «Городской сувенир». Художник Мария Мелихова поможет гостям создать авторское украшение с городскими мотивами на ткани специально к Новому году.

В воскресенье, 16 декабря, будут сразу два мероприятия. В 12.00 увлекательную лекцию «Новогодние традиции в старом Сталинграде» прочитает Ирина Преображенская. А после можно остаться на музейную фабрику подарков с художником-педагогом Римой Харатян.

В среду, 19 декабря, в 18.00 искусствовед Ольга Малкова в рамках цикла «Прочитай город» продолжит рассказ о мировом архитектурном наследии Волгограда в лекции «Мы и ордер».

В субботу, 22 декабря, в 11.00 снова приглашают ребятишек. Художник-педагог Елена Пилипенко на мастер-классе «Город строится» покажет произведения из коллекции музея о начале возрождения Сталинграда. А мальчики и девочки сделают яркую игрушку-коллаж с подвижными элементами.

На следующий день, 23-го числа, в 12.00 волгоградцев и гостей областной столицы зовут на мастер-класс «Городской сувенир». Художник Мария Мелихова и ее любимое занятие – принт с архитектурными мотивами улицы Мира появятся на текстиле гостей из натуральных тканей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:55, Общество

В Волгограде ветеранов СВО бесплатно заново обучат в ссузах

08:35, Экономика

Волгоградцев удивил резкий взлет цен на картошку

08:08, Транспорт

В Волгограде подняли цены на дизель и бензин

07:52, Здоровье

В Волгограде хирурги извлекли гарпун из лица рыбака

07:15, Общество

Десант экстрасенсов с ТНТ побывал в Волгограде

06:52, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

06:32, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года утвердили в первом чтении

06:05, Общество

Юным волгоградцам заблокировали доступ в Roblox

04:00, Общество

Чего не стоит делать 4 декабря, чтобы избежать неудач

02:40, Общество

Волгоградцам показали график выплат пенсий и пособий в декабре

01:05, Происшествия

Волгоградские полицейские задержали 21-летнего дроппера

3 Дек, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

3 Дек, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

3 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

3 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

3 Дек, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

3 Дек, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

3 Дек, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

3 Дек, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

3 Дек, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

Календарь