16+
Культура

В 100-летие поэта Луконина его вдова подарила музею Волгограда картину

В 100-летие поэта Луконина его вдова подарила музею Волгограда картину
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На малой родине мастера проходили торжества в честь юбилея.

В конце октября в Волгограде провели памятные мероприятия в честь 100-летия известного советского поэта и общественного деятеля Михаила Луконина. Он вырос в нашей области, окончил Сталинградский учительский институт (ныне ВГСПУ), работал на тракторном заводе, прошел финскую и Великую Отечественную войны, участвовал в восстановлении Сталинграда. Имя Луконина носят Волгоградский Союз писателей и улица в Тракторозаводском районе регионального центра.

Как рассказали ИА «Городские вести» в областном комитете культуры, в Волгоград на юбилей приехали вдова поэта, актриса театра на Малой Бронной Анна Антоненко-Луконина. Она передала в дар областному краеведческому музею портрет писателя работы Ильи Глазунова. Также на торжества прибыла племянница мастера Ольга Луконина.

В мемориальной квартире-музее Михаила Луконина на улице Чуйкова провели встречу с его родственниками и почитателями таланта. В квартире полностью сохранили интерьер, личную библиотеку, рукописи, грампластинки, сувениры. Всего более 2400 экспонатов.

В дни юбилея здесь заработала выставка «Поэт-воин». А 29 октября в Волгограде провели гашение конверта с портретом Михаила Луконина. В краеведческом музее прошел круглый стол с участием литераторов региона, студентов, школьников, где предложили выпустить юбилейную книгу стихов знаменитого земляка. Литературный вечер, приуроченный к 100-летию поэта, состоялся и в областной библиотеке имени Горького.

Добавим, у Михаила Луконина вышло 50 книг, 37 из них хранятся в фонде «Горьковки». Удалось сохранить сборники стихов, поэмы, переводы, полные собрания сочинений поэта, изданные с 1947 по 1979 годы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

Календарь