16+
Культура

Уникальных волгоградских «Павлинов» покажут в Третьяковской галерее

14 Ноя 2017 19:54, 1 фото

Масштабный проект стартует в Москве в следующем году.

Произведение русского художника-авангардиста Михаила Ларионова «Павлины», которое является гордостью коллекции волгоградского музея ИЗО, покажут в Третьяковской галерее. Масштабный проект - крупнейшая экспозиция, в которой примут участие не только российские, но и зарубежные музеи и частные коллекции.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе комитета культуры, проект состоится в следующем году и будет посвящен творчеству Михаила Ларионова.

— «Павлины» относятся к раннему периоду творчества Ларионова. Они исполнены в духе модерна, в них есть такие классическое изящество и утонченность, -  рассказала заместитель директора по научной работе Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова кандидат искусствоведения Ольга Малкова. - Считается, что именно Ларионов изобрел беспредметное искусство и придумал название выставки «Бубновый валет».

«Павлины» ни разу не покидали постоянную экспозицию волгоградского музея ИЗО с 1980 года. Произведение искусства передала в дар уроженка Царицына Надежда Арнинг - Зайцева.

В декабре в музей ИЗО прибудет реставратор из Третьяковки, чтобы перед перевозкой картины в Москву подготовить ее: укрепить красочный слой и провести другие процедуры, необходимые для сохранности полотна. После реставрации полотно останется в Волгограде, а перевозка в Москву на выставку состоится позже. Так что у всех волгоградцев есть возможность полюбоваться шедевром Ларионова в основном здании музея по адресу: пр. Ленина, 21.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл на своём поле «Родине»

02:00, Общество

Что запрещается делать 31 марта, чтобы не привлекать беды

30 Мар, Общество

В Волгограде 31 марта вновь потеплеет

30 Мар, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл «Родине»

30 Мар, ЖКХ

Несколько районов в Волгограде останутся без света 31 марта

30 Мар, Общество

Волгоградский миллиардер показал себя в образе босого Цезаря

30 Мар, Транспорт

В Волгоградской области дачников развезут дополнительные электрички

30 Мар, Общество

Волгоградцы принимают участие в массовых субботниках

30 Мар, Происшествия

В Волгограде дом сгорел вместе с хозяином

30 Мар, Общество

В Волгоградской области за неделю заметно подорожали овощи

30 Мар, Общество

Волгоградцам запретили 31 марта надевать чужую одежду

30 Мар, Спорт

Знаменитые шахматисты прибыли в Волгоград для участия в турнире

30 Мар, Здоровье

100 волгоградцев сдали кровь для пациентов больниц

30 Мар, Криминал

В Волгограде осудили двух сотрудниц Wildberries за хищения товаров

30 Мар, Общество

Мусульмане Волгоградской области отмечают Уразу-байрам

30 Мар, ЖКХ

Волгоградцы стали чаще общаться с соседями через «Госуслуги.Дом»

30 Мар, Общество

Волгоградцев аферисты стали обманывать, используя поддельные видеозвонки

30 Мар, Спорт

30 марта «Ротор» в Волгограде сыграет с московской «Родиной»

30 Мар, Общество

В трех районах Волгограда утеплили уличные трубы

30 Мар, Общество

Интересные факты рассказали историки о сталинградской «Бане»

Календарь