16+
Культура

У музыкального фонтана на Набережной расширится репертуар

Волгоград, 11 мая. В скором времени к репертуару недавно открывшегося после реконструкции фонтана «Искусство» могут быть добавлены новые музыкальные произведения – об этом «Городским вестям» рассказал заместитель директора МБУ ЖКХ Центрального района Стоков Андрей.

Сейчас фонтан исполняет 5 мелодий – хор «Славься» Глинки, мелодию «Одинокий пастух», «Чардаш» Брамса, «Кинопанораму» Поля Мориара и известную в России мелодию Морриконе из фильма «Профессионалы». При этом струи воды двигаются в такт музыке.

Коновалов Сергей, работник фирмы «Приволжье Транс Строй», отвечает за программное обеспечение работы фонтана: несмотря на то, что система управления водой, светом и музыкой полностью автоматическая, создает «водные танцы» все же человек.

- Мы «прописываем» подачу воды и света в такт музыке, чтобы все выглядело гармонично. Потом уже просто запускаем готовые шаблоны на компьютере. Конечно, здесь есть свои сложности – к примеру, вынужденная техническая задержка при регулировке высоты струи составляет 2 секунды – это, как и множество других мелочей, нужно учитывать. Зато как классно было, когда горожане в день открытия фонтана начали танцевать под музыку! Ужасно приятно!

Как рассказал Андрей Коновалов, в будущем к этому списку могут добавиться произведения Петра Чайковского, Георгия Свиридова и Мишеля Леграна.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Что нельзя делать 2 апреля, чтобы не грянула беда

01:10, Культура

В Волгограде открыли выставку скульптурных портретов защитников Родины

1 Апр, Происшествия

Прокурор нашел нарушения в волгоградском СИЗО

1 Апр, Общество

Дождь и ветер: погода в Волгограде 2 апреля

1 Апр, Здоровье

Волгоградцам рассказали о заболеваемости гепатитом А

1 Апр, Общество

Ирина Дубцова покажет характер в гонке по провинциям Китая

1 Апр, Общество

В Волгоградской области дан старт акции «Остановим огонь вместе»

1 Апр, Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр, Общество

Достопримечательности Волгограда вышли в финал всероссийского конкурса

1 Апр, Общество

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы жить без бед и печали

1 Апр, Происшествия

Волгоградец оплатил 153 штрафа ГИБДД после ареста «Нивы»

1 Апр, Общество

Волгоградцы четырех профессий поборются за звание лучших

1 Апр, Необычное

Прохор Шаляпин признался в любви Ларисе Гордъере

1 Апр, Общество

Волгоградцев приглашают на фестиваль «Красота на Волге»

1 Апр, Происшествия

Голого дебошира заметили в ЖК «Пионер» в Волгограде

1 Апр, Здоровье

Врач назвал сладости при похудении

1 Апр, Общество

Серые возчики выгрузили стройотходы возле контейнеров под Волгоградом

1 Апр, Образование

Волгоградские школьники стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады

1 Апр, Общество

Страстную неделю, Пасху и Радоницу отметят волгоградцы в апреле

1 Апр, Происшествия

За Волгоградом на плотине ГЭС остановили машину с наркотиками

Календарь