Юные артисты уже начали использовать новое пространство.
Волгоградский Театр юного зрителя запускает новый проект - Центр развития школьных и студенческих театров. Эта инициатива была озвучена губернатором Андреем Бочаровым во время его визита в обновленный театр.
По информации областного комитета культуры, Центр развития школьных и студенческих театров является новым пространством для реализации просветительских проектов, созданное для школьных театральных студий и студентов творческих вузов. Здесь будут проходить показы спектаклей на Малой и Камерной сценах с разбором произведений при участии преподавателей и юных артистов. Молодежь сможет учиться у актеров ТЮЗа и приглашенных специалистов, а также представлять свои постановки широкой аудитории. Воспитанники Центра примут участие в региональном фестивале «Волшебная рампа», где весной 2026 года на большой сцене Волгоградского ТЮЗа состоится награждение лучших театральных коллективов.
Будущие артисты уже начали активно использовать новое пространство. На дне открытых дверей прошел мастер-класс по сценическому движению, который провел актер и режиссер, старший научный сотрудник ГИТИСа, постановщик сценической пластики в Государственном академическом Малом театре России и Электротеатре «Станиславский» Виктор Нижельский. Школьники и студенты ознакомились с его методиками, изучили основы пластической подготовки и выполнили упражнения для развития гибкости.
Наставник отметил, что мастер-классы полезны на любом этапе творческого пути, так как они позволяют отвлечься от профессиональных задач и вернуться к фантазии. Также состоялся открытый показ спектакля «Волокита» по рассказу Михаила Зощенко, в котором впервые выступили студенты колледжа ВИЭПП. Режиссер Дмитрий Борисов после спектакля обсудил его с зрителями и юными актерами.
На открытии театрального сезона губернатор Андрей Бочаров посетил обновленное здание Волгоградского ТЮЗа, ознакомился с новыми возможностями и встретился с коллективом. Также уже начался набор в театральную студию, открытую в учреждении.

