16+
Культура

"Царицынская опера" в Волгограде ставит "Евгения Онегина"

"Царицынская опера" в Волгограде ставит "Евгения Онегина"
Фото: Комитет культуры Волгоградской области

К созданию костюмов для постановки привлекли искусственный интеллект.

В Волгограде театр "Царицынская опера" готовится к премьерному показу спектакля "Евгений Онегин" П. Чайковского.

В областном комитете культуры журналисты "Городских вестей" узнали, что в работе над финальной подготовкой премьеры специалисты задействовали искусственный интеллект, с помощью которого улучшается качество костюмов героев. С помощью ИИ для спектакля распечатаны на 3D-принтере вееры, которые будут использовать актрисы, занятые в спектакле.

- Для нового спектакля были созданы более 100 костюмов, руководила созданием образов героев известный дизайнер сценического костюма, преподаватель Белорусской государственной академии искусств Татьяна Лисовенко, - прокомментировали в комитете. - Примечательно, что только у героини оперы Татьяны пять различных образов, у Онегина их три. При этом для пошива туалетов того времени были задействованы не только цеха театра. Так, в Минске были изготовлены принтованные ткани с узнаваемыми образами Петербурга и наряды для Греминского бала.

Для премьерного показа готовят много бельевых платьев, у всех женщин, занятых в спектакле, будут кринолиновые юбки. Для пошива костюмов использовались натуральные ткани, такие как лен, хлопок, бархат, кружево. Шляпы артисток украшены настоящими страусовыми перьями, ручной вышивкой, ягодами, цветами и брошами.

Для мужчин пошили красивые кафтаны с богатой вышивкой, аппликацией и кружевами. Каждый артист будет выступать в шейных платках, перчатках, шляпах, как то и предполагала эпоха Александра Пушкина.

Премьера спектакля запланирована на 7 и 8 июня.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:59, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

19:40, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

19:25, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

18:59, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

18:42, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

18:24, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

18:02, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

18:01, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

17:51, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

17:48, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

17:37, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

17:36, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

17:36, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

17:34, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

17:20, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

17:18, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

17:16, Общество

МВД: как узнать все сим-карты, оформленные на ваше имя

16:59, Образование

37 учреждений образования отремонтируют в Волгоградской области

16:57, Общество

Lada, Haval и Kia стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Поволжья

16:56, Общество

В Волгоградской области возбудили 17 дел по фактам пожаров

Календарь