16+
Культура

"Царицынская опера" в Волгограде ставит "Евгения Онегина"

"Царицынская опера" в Волгограде ставит "Евгения Онегина"
Фото: Комитет культуры Волгоградской области

К созданию костюмов для постановки привлекли искусственный интеллект.

В Волгограде театр "Царицынская опера" готовится к премьерному показу спектакля "Евгений Онегин" П. Чайковского.

В областном комитете культуры журналисты "Городских вестей" узнали, что в работе над финальной подготовкой премьеры специалисты задействовали искусственный интеллект, с помощью которого улучшается качество костюмов героев. С помощью ИИ для спектакля распечатаны на 3D-принтере вееры, которые будут использовать актрисы, занятые в спектакле.

- Для нового спектакля были созданы более 100 костюмов, руководила созданием образов героев известный дизайнер сценического костюма, преподаватель Белорусской государственной академии искусств Татьяна Лисовенко, - прокомментировали в комитете. - Примечательно, что только у героини оперы Татьяны пять различных образов, у Онегина их три. При этом для пошива туалетов того времени были задействованы не только цеха театра. Так, в Минске были изготовлены принтованные ткани с узнаваемыми образами Петербурга и наряды для Греминского бала.

Для премьерного показа готовят много бельевых платьев, у всех женщин, занятых в спектакле, будут кринолиновые юбки. Для пошива костюмов использовались натуральные ткани, такие как лен, хлопок, бархат, кружево. Шляпы артисток украшены настоящими страусовыми перьями, ручной вышивкой, ягодами, цветами и брошами.

Для мужчин пошили красивые кафтаны с богатой вышивкой, аппликацией и кружевами. Каждый артист будет выступать в шейных платках, перчатках, шляпах, как то и предполагала эпоха Александра Пушкина.

Премьера спектакля запланирована на 7 и 8 июня.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:18, Общество

Сбер и Аэрофлот договорились совместно развивать технологии генеративного искусственного интеллекта

10:17, Общество

Проекты комплексного развития реализуются в селах Волгоградской области

10:10, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с уважаемым педагогом Еленой Сухорученко

10:02, Общество

На AI Journey Сбер и AIRI представили инструмент для автоматизации конструкторской работы

09:54, Здоровье

Кардиолог назвал 7 шагов, которые помогают бросить курить

09:39, Общество

В туманном Волгограде в пятницу пройдут дожди

09:32, Происшествия

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

09:29, Общество

29 тыс. тонн фуража из Волгограда отправили в Иран водным транспортом

09:06, Происшествия

БПЛА утром атаковали "соседей" Волгоградской области

08:57, Транспорт

МВД предупредило волгоградцев о плотном тумане на трассах

08:41, Здоровье

В Волгоградской области 27 медиков получили по 1 млн рублей от губернатора

08:32, Криминал

В Волгограде взяли иностранца с крупной партией наркотика

08:13, Общество

Волгоградцев потревожила возбужденная магнитосфера

07:17, Спорт

В Волгограде появится первый спортивный фиджитал-центр

06:56, Транспорт

Росавиация 21 ноября ограничила работу аэропорта Волгограда

06:45, Общество

Волгоградцам повысят пенсии и МРОТ с 1 января

06:21, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

Календарь