16+
Культура

Три музея подготовили для волгоградцев выставку «Сталинградская хроника»

15 Ноя 2017 17:24, 1 фото

Два из них – волгоградские, один – из Москвы.

В волгоградском музее ИЗО 17 ноября откроется межмузейный выставочный проект «Сталинградская хроника». Посетителям предложат вспомнить Сталинградскую битву, опираясь на необычные исторические источники – фронтовые зарисовки и первые художественные произведения, созданные по «горячим следам» сражения.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального комитета культуры, уникальность данной выставки заключается в объединении возможностей коллекций трех музеев: Московского Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Волгоградского музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова, историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва».

Гости выставки увидят более ста двадцати графических и живописных произведений двадцати шести советских художников, запечатлевших события и образы участников Сталинградской битвы. Среди них рисунки и этюды художников Студии военных художников имени Б. М. Грекова – Е. И. Комарова, Н. Е. Черниковой, мэтра советской графики Е. А. Кибрика, П. Я. Кирпичева, Г. И. Прокопинского, С. М. Годыны. Помимо этого, в экспозиции будут представлены редко демонстрирующиеся на выставках листы «Фронтового альбома» К. И. Финогенова и впервые приехавшие в наш город, но созданные здесь летом 1943 года акварели известной художницы по фарфору З. И. Зайончковской.

Новизна этого выставочного проекта заключается в заострении хроникальной документальности и подлинности эмоционального, психологического фона сражения, грандиозного по масштабам и кровопролитного по потерям и степени страдания людей.

Выставка «Сталинградская хроника» откроется 17 ноября в 17.00 в Выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова и будет работать до 18 декабря. Справки по тел.: 8(8442)38-24-44, 38-59-15; 24-16-79.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

25 Июл, Общество

Памятник легендарному генералу обновляют в Волжском Волгоградской области

25 Июл, Благоустройство

Волгоградцев предупредили о последствиях незаконного проникновения на территорию ГЭС

25 Июл, Общество

В главном парке Волгограда рассказали, зачем делают уколы деревьям

25 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Саратове

25 Июл, Общество

Волгоградские спасатели прошли сквозь трубу, дым и пламя

Календарь