16+
Культура

«Свет Великой Победы» озарит Мамаев курган в Волгограде

«Свет Великой Победы» озарит Мамаев курган в Волгограде
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В год 80-летия Великой Победы произойдет расширение локаций показов грандиозного проекта.

В Волгоградской области полным ходом идет подготовка к проведению мероприятий в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Уже известно, что мемориал на Мамаевом кургане озарит «Свет Великой Победы». Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на комитет культуры Волгоградской области.

В историческом парке «Россия — моя история» под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова состоялось заседание регионального организационного комитета по вопросам подготовки к празднованию 80-й годовщины Великой Победы.


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров напомнил, что накануне в ходе Оргкомитета «Победа» Президент РФ Владимир Путин, назвал базовой тему исторической правды:

- Владимир Путин подчеркнул, что следует «отнестись ко всем предстоящим мероприятиям по совести», так как «память – это прежде всего конкретные дела». Я прошу ко всем мероприятиям, посвященным 80-летию Великой Победы относиться неформально. Великая Победа, одержанная Поколением Победителей 80 лет назад, ознаменовала собой полную капитуляцию фашизма и нацизма. Это всемирно историческое событие. С попытками возрождения смертельно опасной, кровожадной идеологии нацизма, фашизма в наши дни с оружием в руках сражаются наследники Поколения Победителей — с верой в Родину, в Великую историю нашей страны, в нашу Победу.

Подготовка к проведению торжественных, праздничных, памятных мероприятий в Волгоградской области идет полным ходом. В регионе разработаны, приняты и реализованы значимые решения.

2 февраля во всех муниципальных образованиях Волгоградского региона состоятся мероприятия в честь 82-й годовщины Сталинградской Победы. Продолжится работа для присвоения званий «Рубеж Сталинградской доблести», приведению в порядок захоронений воинов. Запланированы мероприятия, связанные с изданием книг о Великой Отечественной войне, реконструкцией событий, открытием мемориалов и прочие.

Главным мероприятием торжеств в праздничные майские дни станет масштабный проект «Свет Великой Победы», показ пройдет на Мамаевом кургане 7, 8 и 9 мая 2025 года.

На заседании была представлена творческая концепция данного проекта, о подготовке и реализации рассказала замгубернатора Волгоградской области Лариса Савина. В год 80-летия Великой Победы произойдет расширение локаций показов. На всех главных точках мемориального комплекса установят светодиодные экраны, прожектора, проекторы, которые будут создавать грандиозное аудиовизуальное произведение. Именно оно станет центром праздничных мероприятий. Показы продут также и в музее-панораме «Сталинградская битва».

По итогам обсуждения губернатор Андрей Бочаров сделал акценты на ряде моментов. Среди них — решение посвятить четвертый молодежный фестиваль 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества; организация дополнительных выездных спортивных и культурных мероприятий в муниципалитетах; открытие мемориальной зоны с бронепоездом на набережной Волгограда; завершение реконструкции Аллеи Героев, входной зоны на Мамаевом кургане, создание туристско-информационного центра и возведение перехода у главной высоты России для удобства гостей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Запреты на 19 января: что можно и нельзя делать в Крещение Господне

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

18 Янв, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

18 Янв, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

18 Янв, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

18 Янв, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

Календарь