16+
Культура

«Свет Великой Победы» озарит Мамаев курган в Волгограде

17 Янв 12:07
«Свет Великой Победы» озарит Мамаев курган в Волгограде
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В год 80-летия Великой Победы произойдет расширение локаций показов грандиозного проекта.

В Волгоградской области полным ходом идет подготовка к проведению мероприятий в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Уже известно, что мемориал на Мамаевом кургане озарит «Свет Великой Победы». Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на комитет культуры Волгоградской области.

В историческом парке «Россия — моя история» под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова состоялось заседание регионального организационного комитета по вопросам подготовки к празднованию 80-й годовщины Великой Победы.


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров напомнил, что накануне в ходе Оргкомитета «Победа» Президент РФ Владимир Путин, назвал базовой тему исторической правды:

- Владимир Путин подчеркнул, что следует «отнестись ко всем предстоящим мероприятиям по совести», так как «память – это прежде всего конкретные дела». Я прошу ко всем мероприятиям, посвященным 80-летию Великой Победы относиться неформально. Великая Победа, одержанная Поколением Победителей 80 лет назад, ознаменовала собой полную капитуляцию фашизма и нацизма. Это всемирно историческое событие. С попытками возрождения смертельно опасной, кровожадной идеологии нацизма, фашизма в наши дни с оружием в руках сражаются наследники Поколения Победителей — с верой в Родину, в Великую историю нашей страны, в нашу Победу.

Подготовка к проведению торжественных, праздничных, памятных мероприятий в Волгоградской области идет полным ходом. В регионе разработаны, приняты и реализованы значимые решения.

2 февраля во всех муниципальных образованиях Волгоградского региона состоятся мероприятия в честь 82-й годовщины Сталинградской Победы. Продолжится работа для присвоения званий «Рубеж Сталинградской доблести», приведению в порядок захоронений воинов. Запланированы мероприятия, связанные с изданием книг о Великой Отечественной войне, реконструкцией событий, открытием мемориалов и прочие.

Главным мероприятием торжеств в праздничные майские дни станет масштабный проект «Свет Великой Победы», показ пройдет на Мамаевом кургане 7, 8 и 9 мая 2025 года.

На заседании была представлена творческая концепция данного проекта, о подготовке и реализации рассказала замгубернатора Волгоградской области Лариса Савина. В год 80-летия Великой Победы произойдет расширение локаций показов. На всех главных точках мемориального комплекса установят светодиодные экраны, прожектора, проекторы, которые будут создавать грандиозное аудиовизуальное произведение. Именно оно станет центром праздничных мероприятий. Показы продут также и в музее-панораме «Сталинградская битва».

По итогам обсуждения губернатор Андрей Бочаров сделал акценты на ряде моментов. Среди них — решение посвятить четвертый молодежный фестиваль 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества; организация дополнительных выездных спортивных и культурных мероприятий в муниципалитетах; открытие мемориальной зоны с бронепоездом на набережной Волгограда; завершение реконструкции Аллеи Героев, входной зоны на Мамаевом кургане, создание туристско-информационного центра и возведение перехода у главной высоты России для удобства гостей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

В Волгоградской области проходят противопожарные рейды

17:59, ЖКХ

На севере Волгограда квартиру признали непригодной для жилья

17:50, Общество

Волгоградский миллиардер Михаил Грачев призвал к доброте

17:45, Инфраструктура

Новая поликлиника в Камышине готова на 40%

17:32, Спорт

Волгоградские легкоатлеты взяли 6 медалей на всероссийских соревнованиях

17:27, ЖКХ

10 июля света не будет в четырех районах Волгограда

17:07, Общество

Бастрыкину доложат о проверке соблюдения прав пожилого инвалида из Волгограда

17:04, Общество

Волгоградцам напомнили о правилах эксплуатации маломерных судов

16:55, Здоровье

Колопроктологи-женщины готовы принять стеснительных волгоградок

16:51, Общество

Двух новых судей назначил Путин в Волгоградской области

16:42, Инфраструктура

Волгоградская область восстанавливает спортшколу в ЛНР

16:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам показали, как создавалась экспозиция «Бронепоезд войск НКВД»

16:24, Происшествия

Волгоградец угнал иномарку и врезался на ней в столб

16:20, Общество

3D-макеты парка и аквапарка установили в крытом автодроме ЦПКиО Волгограда

16:07, Происшествия

Жительница Волгоградской области рассказала, как стала пособницей мошенников

16:04, Общество

Волгоградцу дали 10 суток ареста за долг по алиментам в 300 тысяч рублей

15:46, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

Территорию гимназии № 4 Волгограда благоустроит МБУ «Южное»

15:40, Общество

Волгоградский филиал Центра «ВОИН» попал под санкции

15:29, Образование

Стали известны специальности, которые абитуриенты чаще выбирают в ВолгГМУ

15:26, Криминал

Волгоградец в Сети оправдывал деятельность националистической организации

Календарь