16+
Культура

Спектакли волгоградского театра «Царицынская опера» научат детей управлять финансами

Спектакли волгоградского театра «Царицынская опера» научат детей управлять финансами
Фото предоставлено ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»

Образовательные программы учреждения культуры стали одними из лучших в России.

Волгоградский театр «Царицынская опера» стал участником пилотной выездной сессии образовательно-консалтинговой программы «Стратегия и практика управления в сфере культуры» в МГУ. На мероприятии, которое проходило в Норильске с 14 по 19 декабря, учреждение культуры представило кейс из образовательных спектаклей. Постановка «Когда финансы поют романсы» и сказка «Бизнес кот» «Царицынской оперы» были названы одними из лучших учебных проектов России в финансовой сфере.

– Опыт театра «Царицынская опера» интересен тем, что, по сути, выходит за рамки стандартной театральной деятельности, – отметила генеральный директор информационного агентства «Музыкальный Клондайк» и компании «Арт-Центр Плюс» Елена Лащенко. – Такой проект позволяет значительно расширить возможности театра, так как одновременно решаются не только задачи работы со зрителями, но социально-образовательные, просветительские, проблемы.

Обе постановки были созданы в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Также театр стал участником программы по повышению финансовой грамотности населения в рамках регионального проекта «Управление государственными финансами Волгоградской области».

– Постановки несут просветительскую, обучающую функцию, при этом сложные финансовые термины изложены понятным языком – в занимательной и юмористической форме. Одна из них, «Бизнес-кот», обращена к учащимся младших классов, а спектакль «Когда финансы поют романсы» уже к старшеклассникам, – пояснила режиссёр Мария Кузьмина.

Напомним, в Волгоградской области дополнительное обучение финансовой грамотности затронуло более 50 тысяч школьников. При этом дополнительной образовательной площадкой стали учреждения культуры. Уникальный опыт региона в обучении через театрализованную форму.

С завершением ограничений, вызванных пандемией коронавируса, «Царицынская опера» приступит к бесплатным показам спектаклей для учебных заведений. В 2021 году в планах подготовить ещё одну образовательную постановку, а также записать аудиоспектакли по финансовой грамотности для свободного прослушивания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

17 Сен, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

17 Сен, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

17 Сен, Общество

99 лет исполнилось ветерану труда и труженице тыла из Иловлинского района

Календарь