16+
Культура

Спектакли волгоградского театра «Царицынская опера» научат детей управлять финансами

Спектакли волгоградского театра «Царицынская опера» научат детей управлять финансами
Фото предоставлено ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»

Образовательные программы учреждения культуры стали одними из лучших в России.

Волгоградский театр «Царицынская опера» стал участником пилотной выездной сессии образовательно-консалтинговой программы «Стратегия и практика управления в сфере культуры» в МГУ. На мероприятии, которое проходило в Норильске с 14 по 19 декабря, учреждение культуры представило кейс из образовательных спектаклей. Постановка «Когда финансы поют романсы» и сказка «Бизнес кот» «Царицынской оперы» были названы одними из лучших учебных проектов России в финансовой сфере.

– Опыт театра «Царицынская опера» интересен тем, что, по сути, выходит за рамки стандартной театральной деятельности, – отметила генеральный директор информационного агентства «Музыкальный Клондайк» и компании «Арт-Центр Плюс» Елена Лащенко. – Такой проект позволяет значительно расширить возможности театра, так как одновременно решаются не только задачи работы со зрителями, но социально-образовательные, просветительские, проблемы.

Обе постановки были созданы в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Также театр стал участником программы по повышению финансовой грамотности населения в рамках регионального проекта «Управление государственными финансами Волгоградской области».

– Постановки несут просветительскую, обучающую функцию, при этом сложные финансовые термины изложены понятным языком – в занимательной и юмористической форме. Одна из них, «Бизнес-кот», обращена к учащимся младших классов, а спектакль «Когда финансы поют романсы» уже к старшеклассникам, – пояснила режиссёр Мария Кузьмина.

Напомним, в Волгоградской области дополнительное обучение финансовой грамотности затронуло более 50 тысяч школьников. При этом дополнительной образовательной площадкой стали учреждения культуры. Уникальный опыт региона в обучении через театрализованную форму.

С завершением ограничений, вызванных пандемией коронавируса, «Царицынская опера» приступит к бесплатным показам спектаклей для учебных заведений. В 2021 году в планах подготовить ещё одну образовательную постановку, а также записать аудиоспектакли по финансовой грамотности для свободного прослушивания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

Календарь