16+
Культура

Спектакли волгоградского театра «Царицынская опера» научат детей управлять финансами

Спектакли волгоградского театра «Царицынская опера» научат детей управлять финансами
Фото предоставлено ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»

Образовательные программы учреждения культуры стали одними из лучших в России.

Волгоградский театр «Царицынская опера» стал участником пилотной выездной сессии образовательно-консалтинговой программы «Стратегия и практика управления в сфере культуры» в МГУ. На мероприятии, которое проходило в Норильске с 14 по 19 декабря, учреждение культуры представило кейс из образовательных спектаклей. Постановка «Когда финансы поют романсы» и сказка «Бизнес кот» «Царицынской оперы» были названы одними из лучших учебных проектов России в финансовой сфере.

– Опыт театра «Царицынская опера» интересен тем, что, по сути, выходит за рамки стандартной театральной деятельности, – отметила генеральный директор информационного агентства «Музыкальный Клондайк» и компании «Арт-Центр Плюс» Елена Лащенко. – Такой проект позволяет значительно расширить возможности театра, так как одновременно решаются не только задачи работы со зрителями, но социально-образовательные, просветительские, проблемы.

Обе постановки были созданы в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Также театр стал участником программы по повышению финансовой грамотности населения в рамках регионального проекта «Управление государственными финансами Волгоградской области».

– Постановки несут просветительскую, обучающую функцию, при этом сложные финансовые термины изложены понятным языком – в занимательной и юмористической форме. Одна из них, «Бизнес-кот», обращена к учащимся младших классов, а спектакль «Когда финансы поют романсы» уже к старшеклассникам, – пояснила режиссёр Мария Кузьмина.

Напомним, в Волгоградской области дополнительное обучение финансовой грамотности затронуло более 50 тысяч школьников. При этом дополнительной образовательной площадкой стали учреждения культуры. Уникальный опыт региона в обучении через театрализованную форму.

С завершением ограничений, вызванных пандемией коронавируса, «Царицынская опера» приступит к бесплатным показам спектаклей для учебных заведений. В 2021 году в планах подготовить ещё одну образовательную постановку, а также записать аудиоспектакли по финансовой грамотности для свободного прослушивания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

13 Дек, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

Календарь