16+
Культура

Спектакль «Пиковая дама» Волгоградского молодежного театра удостоен госпремии

Спектакль «Пиковая дама» Волгоградского молодежного театра удостоен госпремии
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Государственная премия 2-й степени присуждена в номинации «Театральное искусство».

Авторский состав Волгоградского молодежного театра удостоен высокой награды за спектакль «Тройкасемеркатуз, или Пиковая дама» по пьесе известного российского драматурга Николая Коляды «Тройкасемеркатуз». Со ссылкой на администрацию Волгограда «Городские вести» сообщают: самая необычная в репертуаре театра постановка впервые была показана зрителям в 2015 году. В текущем году она была обновлена, значительные изменения были внесены в декорации и в костюмы. Корректировкой спектакля занимался режиссер спектакля, заслуженный артист РФ Адгур Кове. Обновили также актерский состав – главную роль Германна теперь исполняет ведущий артист театра Максим Перов, Влад Васильев предстал перед зрителями в роли Игрока.

- Спектакль, который отмечен государственной премией сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2021 год в номинации «Театральное искусство», имеет сложную сценографию со множеством отражающихся поверхностей, - прокомментировали в мэрии города. - Музыка в постановке также имеет широкий спектр музыкальных жанров. По задумке авторов, центральной темой спектакля стала неотвратимость рока в судьбе человека, неподвластность обстоятельств воле героя.

Стоит отметить, что Волгоградский молодежный театр уже в третий раз становится обладателем государственной премии. Впервые творческая группа театра была награждена госпремией в 2008 году за спектакль «У войны не женское лицо», а в 2014 года театр стал лауреатом госпремии за спектакль «Прежде чем пропоет петух». В 2019 году авторскому театральному коллективу в составе Владимира Бондаренко, Зои Соколовой, Федора Болотина, Андрея Тушева, Яны Артамоновой, Нодари Вешагури и Наталии Колгановой за спектакль «Синий платочек» была присуждена премия города-героя Волгограда в области литературы и искусства.

В настоящее время наградой за спектакль «Пиковая дама» был отмечен труд Татьяны Браженской, Максима Перова, Тамары Матвеевой, Анастасии Решетняк и Андрея Тушева в спектакле «Пиковая дама».

Посмотреть постановку молодежного театра «Пиковая дама» можно и по «Пушкинской карте».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

20:45, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

20:30, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

20:10, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

19:50, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

19:35, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

19:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

19:05, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

18:50, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

18:30, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

18:10, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

17:57, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

17:53, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

17:50, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

17:38, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

17:34, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

17:33, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

17:30, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

Календарь