16+
Культура

Шоу «Когда нам было по 17-18 лет» окунёт волгоградцев в ностальгию по XX веку

Шоу «Когда нам было по 17-18 лет» окунёт волгоградцев в ностальгию по XX веку
Фото предоставлено ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»

Премьера будет дебютной работой молодого режиссера.

Волгоградский театр «Царицынская опера» перенесет своих гостей в 60-90-ые годы XX века. Всё это в рамках нового музыкального шоу «Когда нам было по 17-18 лет». Премьерное выступление пройдет 4 и 5 января.

Как сообщает пресс-служба учреждения культуры, дебют Светланы Яковлевой в роли режиссера привлечёт представителей разных поколений. Выступление будет чудесным калейдоскопом интерпретаций музыкальных номеров, вышедших десятилетия назад. Музыка станет проводником зрителей в дивный мир прошлого столетия. И в этом бурном переплетении ретроспективных фрагментов прочным лейтмотивом будет развиваться главная сюжетная линия двух героев.

Для наибольшей ностальгической аутентичности постановщики крайне чутко избирали музыку и подходящих исполнителей. Так, гости концерта услышат и увидят легенд советской эстрады: «Королеву красоты», «Пингвины» из репертуара вокального квартета «Аккорд», «Нежность», «Не надо печалиться», «Проснись и пой», «Люди встречаются» из репертуара ВИА «Веселые ребята», «Музыка нас связала», «Желтые ботинки», «Александра» из кинофильма «Москва слезам не верит» и другие.

Поколения сплочены не только в постановки, но и в самой театральной труппе, уверяет режиссер. Ведь исполнители ролей разнятся возрастами - самым младшим едва исполнилось два года, а старшие служат в театре не одно десятилетие. Идейным вдохновителем шоу стал директор «Царицынской оперы» Леонид Пикман.

– Мы хотим привлечь на этот проект побольше молодежи, поэтому делаем его ярким, танцевальным, с музыкой нон-стоп, – отметил руководитель театра.

Эстрада плотно вошла в культурный код нашей страны. Это неотъемлемая часть музыкальной истории, праздников и знаменательных дней. Создатели и не скрывают, что основной эмоцией этой постановки должна стать именно светлая, почти по-юношески наивная ностальгия. Поэтому создатели чутко подбирали детали интерьера, одежды персонажей и элементы антуража. Все для того, чтобы воссоздать те ощущения.

– Для видеоконтента, который сопровождает постановку, подбирали знаковые события истории СССР и всего мира, – уточнил главный художник по свету театра «Царицынская опера» Андрей Павлов.

Так, в хаосе воспоминаний забурлили события и персоны. Война во Вьетнаме, Юрий Гагарин, Джимми Хендрикс, первый выпуск программы «Время», премьеры фильмов «Я шагаю по Москве», «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука»; 100-лет со дня рождения В.И. Ленина, запуск первой советской орбитальной станции «Салют», выпуск автомобилей «Жигули», нобелевская премия А. Солженицыну, строительство БАМа, распад «The Beatles», создание шведского квартета «ABBA»; война в Афганистане, М. С. Горбачев избран генсеком ЦК КПСС и т.п.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя деть 2 августа, в Ильин день

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождливая и жаркая погода 2 августа

00:30, Общество

Два бойца из Камышина погибли в зоне СВО

1 Авг, Бизнес

В топ-10 лучших в России вошел Фонд микрофинансирования Волгоградской области

1 Авг, Общество

В Волгоградской области подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности

1 Авг, Общество

На Волгоградскую область надвигается шторм 2 августа

1 Авг, Общество

В Волгоградской области штрафы за вред экологии составили более 2 млн рублей

1 Авг, Общество

В Волгоградской области опровергли фейк о диверсии на ЖД путях

1 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

1 Авг, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

1 Авг, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

1 Авг, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

1 Авг, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

1 Авг, Общество

Августовская прибавка: кому и на сколько увеличат пенсии в Волгограде

1 Авг, Транспорт

На дорогах Волгоградской области стало меньше ДТП и смертей

1 Авг, Общество

Досрочной пенсии многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

1 Авг, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

1 Авг, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

1 Авг, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

1 Авг, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

Календарь