16+
Культура

«С любовью, Отар»: в Волгограде сняли фильм об основателе НЭТ

«С любовью, Отар»: в  Волгограде сняли фильм об основателе НЭТ
Фото: НЭТ

Фильм создали журналисты "Волгоград-ТРВ".

Основателю Нового экспериментального театра Отару Джангишерашвили посвятили фильм, который в Волгограде сняли журналисты "Волгоград-ТРВ".

Премьера фильма уже состоялась на волгоградском телеканале. Один из авторов работы, журналист Оксана Сачко, считает, что в ее биографии работа над фильмом стала одной из самых сложных, она объясняет это противоречивостью и многогранностью героя, которому посвящен весь сюжет.

- ​Были​ люди, которые преклонялись перед его талантом и личностью,​ его​ душевными качествами, ​ говорили о нем только в превосходной степени, выражая огромную любовь и уважение, - считает автор. - ​Были и те, у кого уже сама фамилия Джангишерашвили вызывала негатив и стремление оценивать его деятельность только со знаком минус, жестко, порой предвзято критиковать. Мы попытались​ рассказать его историю​ честно, без излишних славословий и несправедливых домыслов.

Для создания фильма был использован уникальный архив петрозаводского фотохудожника Бориса Семенова, где оказалось​ ​ много снимков Отара Джангишерашвили, сделанных в​ «карельский» период его биографии, в конце 70-х гг. прошлого века. Эти кадры никогда ранее не показывались по телевидению.

- Если над структурой фильма нам​ с режиссером Ильей Сорокиным пришлось немало поломать голову, то название «С любовью, Отар» родилось практически сразу,​ - признается автор. - Мне показалось, что это точнее всего передаст его отношение к театру, к людям, к окружающему миру, что в этом​ -​ в любви - и выражается его человеческая суть.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

15:18, Общество

20 тысяч человек посетили «Бал хризантем» в Волгограде

15:09, Общество

В 2026 году волгоградцев ждут 7 коротких рабочих недель без шестидневок

15:07, Происшествия

В Волжском нашли дебоширов, слушающих громко музыку ночью

14:55, Общество

Синоптики назвали дату первого снега и крепкого мороза в Волгограде

14:48, Общество

Родственникам героев передали госнаграды под Волгоградом

14:42, Происшествия

Волгоградца арестовали на 5 суток за неповиновение полиции

14:39, Криминал

Волгоградца доставили в больницу с множественными ранами груди

14:28, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проводят теплоизоляцию 900 метров труб на юге города

14:22, Образование

Волгоградские школьники отправились на «Инженерные каникулы»

14:14, Происшествия

Три человека пострадали в ДТП с «Ладами» под Волгоградом

14:09, Криминал

В Волжском осудили женщину за нападение собаки на 9-летнего мальчика

14:04, Общество

Курсантки академии МВД России предотвратили пожар в Волгограде

13:50, Общество

В выходные для волгоградцев откроют таможенные посты для оплаты утильсбора

13:49, Общество

Сколько получают юристы в Волгограде

13:48, Общество

Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

13:46, Общество

Слушатели «Сталинградского призыва» сдали кровь в Волгограде

Календарь