16+
Культура

Роспечать и Международный пресс-клуб подвели итоги Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов – XXI век»

На федеральный этап поступило 518 работ из 110 населенных пунктов и 168 СМИ Российской Федерации, сообщили ИА «Городские вести» в оргкомитете конкурса.

В Центральном доме журналиста под председательством начальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Ю.С. ПУЛИ, который также являлся зампредседателя жюри конкурса, 16 сентября состоялось заключительное заседание, на котором был оглашен список победителей.

С отчетом об итогах конкурса выступил председатель Федерального оргкомитета А.Н. Чумиков. Он также рассказал о порядке проведения церемонии награждения и творческом семинаре для победителей.

Напомним, на территории страны прошел XI Всероссийский конкурс молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы «Вызов-XXI век». Его организаторами выступли Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международный пресс-клуб (МПК). Всего на федеральный этап поступило 518 работ из 110 населенных пунктов и 168 российских СМИ. Работы члены жюри оценивали по четырем номинациям.

Так, в номинации «Вызов – политика и экономика» работы участников конкурса оценивал секретарь Союза журналистов России Р.А. Серебряный, в номинации «Вызов – межнациональные и межконфессиональные отношения» ‑ сам генеральный директор МПК А.Н. Чумиков.

В этом году, когда вся страны отмечает два важнейших события – 70-летие Великой Победы и Год литературы в России, организаторы решили учредить номинации для работ, посвященных этим темам. Публикации молодых журналистов в номинации «Вызов – 70-летие Великой Победы: исторический опыт и современность» оценивала декан факультета медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств Московского государственного института культуры О.А. Бударина. Экспертом в номинации  «Вызов – Год литературы в России» выступил ректор Института журналистики и литературного творчества, член Союза писателей России Л.Е. Бежин.

Отметим, что среди 16 победителей конкурса – представители СМИ из 14 субъектов РФ, включая Республику Крым.

Подробная информация о победителях, лауреатах и дипломантах; аналитические обзоры по тематике номинаций размещены на сайте Международного пресс-клуба.

Итоговые мероприятия Конкурса пройдут 14 октября 2015 г. в Центральном доме журналиста. Победители (1 место) приглашаются на творческий семинар и церемонию награждения за счет организаторов, им будут вручены призы-статуэтки, ценные подарки и дипломы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Дипломы Роспечати получат также лауреаты (2 место) и дипломанты кнкурса. Всего к награждению представлены 60 молодых авторов.

Специальными дипломами Роспечати награждаются 4 редакции СМИ за социально значимую и продуктивную работу с молодыми авторами: это «Областная газета» и издание Высшей школы экономики и менеджмента «ИнжЭktor» (Екатеринбург); газета «Филфакт» филологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета; Газета Московского государственного института культуры «Аудитория культуры».

Культурную программу церемонии награждения проведут преподаватели и студенты Московского государственного института культуры.

Напомним, что информационное агентство «Городские вести» выступило региональным оргкомитетом конкурса «Вызов – XXI век» по Южному федеральному округу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь